Ниже можно ознакомиться с текстовой версией, созданной на основе данного выпуска! Коротко и по делу, все как вы любите!
*если текста нет, то он еще в обработке
Возможны какие-то неточности, процесс текстового формата только отрабатываем, Крамаровский иногда так завернет, что поймут только избранные, поэтому если заметите ошибку, можете о ней сообщить в конце статьи. Спасибо за понимание и содействие!
Привет, привет, в студии Илья Крамаровский, и мы начинаем вечерние воскресные новости 21-го июня.
Сегодня был самый длинный день в году — день летнего солнцестояния. Световой день продлится около 17 часов 30 минут, а ночь станет самой короткой в 2026 году. Увы, после этого дни начнут постепенно сокращаться, а ночи — становиться длиннее. Скоро зима, но не зацикливайтесь на этом, есть более важные вещи.
Лето и зима будут всегда, как и творчество. 21 июня 1962 года в семье инженера Роберта и преподавателя Валентины Цой родился мальчик, его назвали Виктор. Виктор Цой оставил после себя чуть больше 100 песен, но говорить о нём можно много и долго. Это то, что нас всех объединяет, независимо от того, что больше нет Советского Союза, мы многие живём в разных странах, на разных континентах. Но это то, что нас объединяет, как ни странно, — музыка и песни Виктора Цоя. Вот на этом, наверное, больше у меня и нет слов, потому что сказать об этом что-то невозможно.
Иран-американское урегулирование. Надпись «Минап 168» размещена на фюзеляже самолёта иранской делегации в память о жертвах удара по начальной школе для девочек в Минабе. Иранская делегация прибыла в Цюрих на переговоры с Вашингтоном. В город также прибыл вице-президент США Джей Ди Венс.
Ормузский пролив по-прежнему закрыт для иностранных судов, об этом сообщает ФАРС со ссылкой на данные военных источников. Иранское информагентство ФАРС сообщает, что пролив Ормуз по-прежнему закрыт, и военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции до дальнейшего уведомления не выдают разрешения на проход судов. Также информагентство уточнило, что по данным аналитической компании НФА со вчерашнего дня через Ормузский пролив проходят только иранские корабли.
Министр по делам израильской диаспоры Амихай Чикли предупредил, что Израиль рано или поздно начнёт войну против Сирии. В интервью израильской радиостанции 103 FM, связанной с израильской газетой «Маарив», Чикли выразил обеспокоенность по поводу сирийско-турецкого альянса и растущего сближения нынешнего сирийского правительства с Турцией, которая является стратегическим соперником Израиля в регионе. Он утверждает, что Сирия и Турция представляют для Израиля большую угрозу, чем Иран.
38 миллиардов евро и более 30 лет. В Литве прикинули, во сколько обойдётся переход с русской железнодорожной колеи на европейскую. Власти хотят оптимальным путём развить колею шириной 1435 миллиметров при сохранении части существующей сети в 1520 миллиметров.
Российские стали главными туристами Армении в 2025 году. За это время страну посетило почти 922 тысячи граждан России — это 41 процент от всего турпотока. Всего в Армению за 2025 год приехало 2,3 миллиона путешественников. Также значительное число туристов прибыло из Грузии — 288,6 тысячи, Ирана — 182,4 тысячи и США — 60,9 тысячи, выяснил «Реальность», изучив данные Минэкономики.
Грузинские депутаты не поедут на встречу по расширению Евросоюза. Она пройдёт 24-го июня в Брюсселе. В списке участников нет представителей парламента Грузии, зато есть Молдова, Черногория, Сербия и Украина.
Кир Стармер может подать в отставку уже в понедельник, сообщает «Обсервер». По данным издания, Стармер планирует также сообщить о графике отставок своего кабинета министров. Министр бизнеса и торговли Британии заявил, что у него нет оснований верить сообщению о том, что Стармер уйдёт в отставку в понедельник.
В Польше предложили Украине вернуть танки, а не ордена. Совет дал экс-премьер Польши Лешек Миллер. Раз уж все так стремятся вернуть полученное, пусть вернут нам танки и оружие. Это был бы жест доброй воли, не так ли, — прокомментировал бунт украинского истеблишмента Миллер.
Тысячи людей вышли на митинг в Сербии, требуя досрочных выборов, пишет «Рейтерс». Протестующие на Васаде почтили память 16 погибших в 2020–2024 годах в результате обрушения навеса железнодорожного вокзала и требовали досрочных всеобщих выборов. Тысячи протестующих стояли при температуре около 30 градусов, скандируя «Победа» и высмеивая президента Вуйчича и его партию. Многие несли транспаранты и были одеты в футболки с надписью «Студенты побеждают».
Студенческое движение заявляет, что хочет бросить вызов Вуйчичу и правящей партии на предстоящих парламентских и президентских выборах. Оба голосования запланированы на 2027 год, но Вуйчич заявил, что может провести их досрочно в ближайшие месяцы. «Без свободных и честных выборов всё остальное — пустые слова», — заявил собравшимся Саня Белич, профессор университета из Нови-Сада.
Протестующие и правозащитные группы также обвиняют Вуйчича и правительственных чиновников в фальсификации выборов, насилии в отношении оппонентов, подавлении свободы СМИ, коррупции и связях с преступностью. «Мы должны встать, выразить свою волю и победить, у нас нет другого выбора», — сказал Гараж Сажен, участник протестов, в прямом телеэфире. Вуйчич заявил, что его сторонники соберутся на митинг 27-го июня. «Я призываю людей не проявлять гнева, а объединиться под сербским флагом», — сказал президент страны.
ФСБ могла быть причастна к исчезновению бывшего сотрудника управления делами президента Беларуси Анатолия Котова, который помогал оппозиции и пропал в августе 2025 года после выхода на яхте в Чёрное море. Журналисты белорусского расследовательского центра и «Дойче Велле» выяснили, что к исчезновению Котова причастно российское ФСБ. После отказа поддерживать действия власти в 2020 году, когда в Беларуси были подавлены протесты, Котов переехал в Польшу, где стал сотрудничать с белорусской оппозицией. Считается, что Котов стоял за телеграм-каналом «Ник и Майк», где высмеивал Лукашенко и опубликовал инсайды о нём.
В 2022 году замдиректора белорусского информагентства БелТА осуждён на 5 лет за слив информации «Нику и Майку». В 2024 году Котова заочно приговорили к 12 годам в Беларуси, и в России он был объявлен в розыск. Ну а чего удивительного, если человек в розыске, его взяли в Чёрном море, ну почему бы и нет.
Евросоюз нашёл замену США в части поставок оружия, как пишет «Politico». Южная Корея стала самым быстрорастущим поставщиком оружия на фоне пересмотра европейскими странами своих отношений с США. В основе роста влияния Сеула как поставщика лежит продажа оружия Польше.
Игорь Масинчук, террорист и экстремист в России, объяснил, из-за чего начался этот срач между Польшей и Украиной. Вовсе не из-за этой УПА, это была УПА, это была той самой каплей, которая добила всё. УПА — это организация, которая в России признана террористической и экстремистской. Зерновая сделка — вот откуда растут ноги. Вместо того чтобы направлять украинское зерно транзитом через Польшу, морские порты, украинские поставщики с разрешения Зеленского начали активно реализовывать его на польском внутреннем рынке. Это привело к снижению цен и серьёзным финансовым потерям для местных фермеров, что впоследствии стало одной из причин протестов в отношении Киева.
Политический фактор: по мнению оппонентов, Зеленский вмешивался во внутриполитические процессы в Польше, публично поддерживает Дональда Туска. Естественно, представители консервативного правого электората восприняли это ой как нехорошо и ничего не забыли. Ну и, конечно же, исторический вопрос, который всё добил: решение о лишении Зеленского ордена Белого Орла рассматривается некоторыми наблюдателями не как формальный шаг, а как политический сигнал в ответ на его действия. Ну с этим фашистским названием. В результате тема исторической памяти и оценки деятельности УПА стала одним из инструментов давления, который теперь используется в отношении самого украинского президента.
Предатели своей нации и народа были, есть и будут всегда. Один из них — экс-депутат польского сейма Пётр Фоглер вернул золотой крест за заслуги президенту Польши Каролю Навроцкому. Этот жест направлен не на президента, который вручил мне его, я его уважаю, а на нынешнего обитателя дворца Бельведер, который всё больше позорит Польшу и всех нас, — заявил Фоглер.
В ту же копилку: экс-премьер Украины Владимир Гройсман решил вернуть польский кавалерийский крест ордена за заслуги. Хочется сказать всем этим экс-долбоярщикам, которые в качестве какого-то наказания, видимо, их всех ставили у руля многострадальную Украину: вы бы лучше не этот цветмет возвращали, а вернули бы наворованную вами ах… Ну а мы пока ждём массовые отправки в Польшу магнитиков на холодильник с символикой Польши из Украины.
Вот тут вот я на самом деле влезу уже сам со своими двумя копейками про очередной проём, ну в смысле промах российских товарищей, отвечающих и за медийку, и за спецоперацию. Ну там же сейчас спичку поднеси — и возгорится пламя, возможно, хватит просто подуть. Конечно, они сейчас сами этим занимаются, обе стороны. Тот же самый Пипика, как его зовут там, сказал: «Я как министр получаю сейчас информацию по фактам, а их очень много в разных регионах Польши: нападение на украинцев, их унижение, буллинг детей в школах — это ненормально. Таких проявлений ксенофобии сложно найти в других странах, а что касается украинцев, то это только наращивается и растёт, угрожая сейчас людям и их жизням», — заявил Андрей Пипика, призвав польскую сторону к диалогу.
Ха, он им недавно сам что-то там вернул. Да что же он вернул? О, он же им вернул командорский крест, представляете, Сибига и командорский крест. Так обосрать награду — слово «командор» это просто теперь. Ладно, они сказали, дали бы ему какой-нибудь допираский крест, он ему соответствует, но никак не командорский. Ладно, простите, отвлёкся. Ну короче, туда бы сейчас бабу с печеньками, чтобы она добавила перца, и там понесётся эй-эй, и полякам, и украинцам будет не до другого мира.
А это просто шок, я бы сказал, ну в смысле шок для тех, кто думал, что там лучше знают. Это же такая, это же ну такая эмболия головного мозга — там лучше знают, там разберутся. А Россия не ждёт выполнения договорённостей Анкориджа, она ждёт победы, — заявил помощник президента России Юрий Ушаков и добавил, что одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договорённости, достигнутые в Анкоридже. Аллилуйя, признали то, что надо было сделать ещё в октябре прошлого года.
Если бы Трамп хотел, он первым делом взорвал бы разведданные и «Старлинк». Почти год просран. Интересно, теперь-то все понимают, что договариваться с Западом можно только принимая от них капитуляцию, а во всех остальных случаях они нас надуют. Ну в общем, как и в этот раз и получилось. Они просто выторговывали себе время для налаживания массового производства беспилотников, ракет. А ну вы видите, чем это закончилось. Заметьте, Иран сразу ответил, лупасит. Я уверен, что если бы у Ирана была ядерка, даже не 8 тысяч ракет, а хотя бы 2, кому-то бы сразу не поздоровилось уже на третий день конфликта. Их очко жим-жим от страха не делает.
«Герани» поразили газоперерабатывающий завод в Днепропетровской области. Вооружённые силы России нанесли удар по объекту топливной инфраструктуры в Днепропетровской области. Как сообщается, целью атаки стал газоперерабатывающий завод в посёлке Губениха. Удар был осуществлён с помощью беспилотного летательного аппарата «Герань-2». В результате попадания на территорию завода возник масштабный пожар. Губинчинский ГПЗ, по информации источников, является одним из ключевых поставщиков горюче-смазочных материалов для украинской группировки в регионе. Таким образом, нанесён удар, направленный на подрыв логистического обеспечения вооружённых сил Украины.
«Давайте постараемся не повторять ажиотаж с гречкой», — заявил губернатор Липецкой области и призвал жителей не покупать бензин впрок на фоне перебоев с топливом. Очереди на АЗС создают дополнительную нагрузку и быстрее опустошают запасы. Такая картина нервирует, пояснил Артамонов.
Что касается АЗС в Нижегородской области, бензин марки АИ-95 стоит уже 119 рублей, а с престижной 100-й стоит 159 рублей за литр. Вот так вот уверенно на повороте мимо Трампа обогнали всю Америку. В Миннесоте у них стоит существенно дешевле — что-то под 70 рублей за литр, там если считать в пересчёте на галлоны. Вот такая вот история. Если вы хотите на это посмотреть, пожалуйста, я это выложил видео людей, которые выкладывают такой бензин в нашем ТГ-канале, ссылка будет в описании.
«Гранд Сервис Экспресс» сообщил о задержке одиннадцати поездов из-за перекрытия Крымского моста. В направлении Москвы из Керчи задерживаются 2 состава, также опаздывают поезда, следующие в Керчь, Симферополь, Феодосию, Севастополь из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Адлера и Минеральных Вод. Время задержки составляет от полутора до 8 часов 30 минут. По данным МЧС, с вечера субботы в Крыму объявлена опасность атаки беспилотников. Движение транспорта по Крымскому мосту было перекрыто примерно в 0:44 до часу ночи. Ограничения действовали ещё утром и в середине дня.
ВСУ атаковали в Керченском проливе паром «Понагия». Один человек, к сожалению, погиб, один пострадал, сообщает оперштаб Краснодарского края. Также в результате атаки произошёл пожар на нефтяном терминале в посёлке Чушка Темрюкского района. На месте работают сотрудники МЧС. Вообще паромные перевозки через Керченскую переправу временно осуществляться не будут, об этом сообщили в оперштабе Краснодарского края. Ограничения начнут действовать с 21-го июня, то бишь уже действуют, поскольку большегрузному транспорту запрещён проезд по Крымскому мосту. Водителям нужно выбирать альтернативный сухопутный маршрут, сообщили в оперштабе.
Для ликвидации перегрузов электрических сетей за пределами Севастополя по команде диспетчеров филиала АО «Севастопольэнерго» в Севастополе введён график временного отключения потребления электроэнергии, об этом сообщил губернатор. В связи с повреждениями в электрических сетях произошло частичное отключение потребителей северо-западного, центрального и южнобережного энергорайонов, уточняет губернатор РК «Крымэнерго».
Зеленский заявил о поражении объектов по обе стороны Крымского моста, включая систему ПВО. У себя в соцсетях он отметил, что ночью Украина нанесла удары по российской авиалогистике, нефтяной промышленности и ПВО. Пострадали объекты по обе стороны Крымского моста, морская логистика для транспортировки нефти в Краснодарском регионе и нефтебаза в Керчи. Кроме того, успешно поражены военная логистика, а также 4 аэродрома, станции состава комплексов С-400 и 2 комплекса «Панцирь», говорится в сообщении Зеленского. Российская Федерация это не подтверждала, Министерство обороны не подтверждает.
За сутки только в Курской области был сбит 91 украинский беспилотник, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн. По его данным, с 9 утра 20-го июня до 9 утра 21-го июня в регионе 121 раз обстреляли отселённые районы региона и 15 раз атаковали территорию области с помощью беспилотников со взрывными устройствами. В результате ударов повреждён жилой дом в селе Щекино Рыльского района, гаражи в сёлах Малая Солдатская, Калиновка, автомобили, кровля школы в селе Илек-Вольговия, осколками посечён тепловоз. Пострадавших не сообщается.
121 раз только на Курскую область, вернее 121 беспилотник только на Курскую область. Да, минувшей ночью зафиксировано попадание баллистических ракет и 6 ударных БПЛА на 6 локациях, а также падение обломков на 5 локациях. Воздушные силы ВСУ: территория Украины атакована 105 ударными БПЛА разных типов, включая «Шахед», в том числе реактивные, «Нербера» — это алмаз-бронирующие боеприпасы, «Бендроль» и дроны-имитаторы типа «Пародия», а также 2 баллистические ракеты «Искандер-М», С-400 и 2 аэробаллистические ракеты «Кинжал». По предварительным данным, силами ПВО было сбито или подавлено 96 БПЛА на севере, юге и востоке страны. Информация по 2 ракетам уточняется.
Да, всего Россия атаковала Украину 109-ю БПЛА. Я вот смотрю динамику по количеству ударов БПЛА, которые с каждым днём меняются не в пользу России. И всё, что я могу придумать, почему так происходит, есть только один вариант: Россия готовит мега-атаку на Украину там 10 или 15 тысяч дронов за раз. Во всех остальных версиях, что рисует мне мой воспалённый мозг, это полная срака. Если всё по-другому, то же самое могу сказать и по поводу молчания президентов России и Белоруссии четвёртый день подряд.
Как тут кто-то написал, в кремлёвских коридорах зреет решение. Ну естественно, после которого что-то будет не херня какая-нибудь, знаете, типа 2 заправки и сарай, а то, что всех удивит, а коллективный Запад напугает до усрачки. Потому что во всех остальных вариантах такого молчания — это тоже срака. Ладно, но пока они там все молчат, я попробую порассуждать.
Судя по недавним заявлениям, особенно по вчерашним Владимира Зеленского, от Александра Григорьевича Лукашенко фактически ожидают полного прекращения экономического и торгового сотрудничества с Россией, включая поставки топлива и продукции военного назначения. Формально украинский президент связывает свои предупреждения-ультиматумы о возможных ударах по Беларуси с требованием демонтировать оборудование, которое, по его утверждению, используется для содействия российским атакам по территории Украины. Есть вообще вопрос, существует ли такое оборудование, нет, все по поводу этого до сих пор спорят.
Однако, как считают некоторые товарищи, за этими заявлениями может скрываться более широкий призыв к Минску отказаться от поставок в Россию топлива, продукции оборонной промышленности и других стратегически важных товаров. Не исключается и версия, что жёсткая риторика в адрес Беларуси призвана подтолкнуть белорусское руководство к выполнению подобных требований. Вместе с тем реализация такого сценария для Минска выглядит крайне затруднительной. Экономические связи Белоруссии и России остаются очень тесными, а зависимость белорусской экономики от сотрудничества с Россией остаётся значительной. В частности, белорусские нефтеперерабатывающие предприятия работают только на российском сырье, что делает отказ от поставок топлива российским потребителям маловероятным.
Аналогичная ситуация складывается и с продукцией оборонного комплекса, экспорт которой приносит стране существенные доходы. Кроме экономических факторов важную роль играют и политические моменты. Лукашенко знает, и это знают все, что его политические оппоненты на Западе заинтересованы в смене нынешней власти в Беларуси. Поэтому возможные гарантии безопасности в обмен на дистанцирование от России вряд ли будут вызывать у него какое-либо доверие.
Понятно, что белорусское руководство ну совсем не заинтересовано в прямом участии в войне. Однако в случае нанесения ударов по территории Беларуси Минск в любом случае будет реагировать, и военный ответ будет неизбежным. В таком случае Украина получит себе геморрой с дополнительными рисками, включая возможное усиление ударов по объектам логистики на западе страны и необходимость учитывать ещё одно потенциальное направление боевых действий, то бишь фронт протяжённостью более тысячи километров, для которого потребуются дополнительные силы и ресурсы, коих у неё нет.
Хотя мне кажется, что самый устраивающий всех вариант, а он моментально должен привести к окончанию этой войны, — это Зеленский лупит по МПЗ в Беларуси, Минск без проблем хреначит по Киеву, Львову, ещё по кому-нибудь тактическим ядерным оружием со словами: «А как нам ещё защищаться, у нас армия всего лишь 70 тысяч человек». Только так. И на самом деле сказать-то будет нечего. Украина — ух какая армия, 1 миллион, а у них 70 тысяч, отбиваться могут только ядерным оружием. Ну возможно кто-то там будет что-то бубнить, но все довольны. Китай был против, чтобы Россия применяла ТЯО, а применила не она, а Беларусь — это союзник России. Попробуйте на него наехать — значит, получите от России.
Ну в общем, это хороший вариант, и Зеленский может сразу заткнуться: «Слушайте, ну а чё мы против, ТЯО-то сделаем, вы же нам ТЯО не даёте, значит, мы всё, давайте что-то подписывать». Всех всё устроит. Как бы это не устроило только жителей Киева и Львова. Ну а кто-то всерьёз думает, что о них кто-то заботится с обеих сторон? Кто-то думает, что Зеленский думает о жителях Киева? Ха, знает, что в ответ что-то прилетит, он просто уезжает оттуда.
Ладно, это всё мои фантазии. Как показывает время, ну нет людей, способных принимать такие жёсткие решения. Поэтому ждём. Пока у нас остаётся открытым вопрос, идёт ли сейчас речь о подготовке к реальным действиям либо эти заявления адресованы главным образом для политического давления на белорусское руководство. Узнаем в ближайшие дни. Да, я думаю, в ближайшие дни будет всё ясно.
Вчера днём и ночью ВКС и ракетные войска России наносили удары по целям на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях, Житомирской области и Староконстантинове Мельницкой области. Там как всегда: аэродром Полтава, Черкасская область, Одесская, Черниговская, Кировоград. Пока я это всё делал, писал, МиГ-31 с «Кинжалом» взлетел, Украина замерла, отстрелялся, ещё не знаю куда.
Ну все эти политические разговоры, кто кому чего наговорил, вот это всё. Всё как бы Крым, да, но на земле это всё выглядит чуть по-другому. А на земле российская армия продвигается, котёл сжимается вокруг группировки ВСУ в Красном Лимане. 20-я армия наступает в восточное Шурово посёлка примерно в 5 километрах юго-западнее города при активном применении ударных дронов. Штурмовые подразделения группировки «Запад» продвигаются в лесном массиве национального парка «Святые горы». В самом Красном Лимане только за неделю бойцы 67-й дивизии взяли 37 опорных пунктов и зачистили 251 здание. Под контроль России перешёл храм Иверской иконы Божьей Матери, а также кварталы северного, центрального, коммунального и южного районов.
Российские силы вышли к станции Зелёный Клин, а ударами управляемыми бомбами по мосту через Северский Донец отрезали остатки украинских сил в высотках на юге города от снабжения. Зачистка и захват Красного Лимана — вопрос времени. Контроль над этим городом открывает прямой путь на Славянск с северо-восточной стороны. С востока, со стороны районов Александровки, Славянск уже поджимает группировка «Юг». Генеральное сражение за Донбасс по сути уже идёт, потому как Россия продолжает охват славянско-краматорской агломерации с севера и юга, делая ставку не на лобовой штурм укреплённых районов ВСУ, а на обход, оборону и нарушение логистики.
Российские войска ведут охват агломерации одновременно с северного и южного направления. Основная тактика — обход укреплений ВСУ и удар по логистике, а естественно не прямой штурм, как я и говорил. Как известно, Славянск и Краматорск остаются одним из ключевых оборонительных узлов Украины в Донбассе. Сообщается о вывозе оборудования с Дружковского и Славянского машиностроительного завода. Представляете, они всё это время ещё были там, странно, что их не разбомбили. Причём они были задействованы в ремонте военной техники. Почему? Почему я не понимаю, почему есть ещё чего увозить, удивительно.
По некоторым данным, часть чиновников и сотрудников силовых структур уже покидает Славянск и Краматорск. Бои за агломерацию могут стать решающим этапом борьбы за северную часть Донбасса. Потеря этого района означает для Украины утрату одного из важнейших укреплённых районов, создававшихся более 10 лет.
Реформа, предложенная Федру, не достигла ожидаемого результата. Презентация выглядит убедительно, однако доверие к инициативе по-прежнему недостаточно, об этом заявил глава финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев. По его мнению, руководство Министерства обороны Украины следует в большей степени опираться на мнение профильных специалистов, а не ограничиваться консультацией с командой, занимающейся визуальным оформлением проектов, то бишь дизайнеров. Также он раскритиковал идею возможного массового притока иностранцев для участия в защите Украины, назвав подобный сценарий нереалистичным.
Гетманцев напомнил, что законодательство более чем 130 государств мира ограничивает или запрещает наёмничество, а международные соглашения предусматривают меры против вербовки, подготовки и использования наёмников. По его словам, если ставится задача значительно увеличить численность пехотных штурмовых подразделений за счёт иностранных граждан, необходимо заранее создавать понятную правовую базу и обеспечивать соответствующие гарантии. Для реализации таких планов нужны чёткие юридические механизмы и продуманная система гарантий, а не только громкие заявления, подчеркнул депутат.
Сегодня в центр Киева были стянуты усиленные наряды полиции, чтобы охранять в случае чего и разнимать сторонников ЛГБТ (ЛГБТ в России признан экстремистской организацией) и их противников из националистических группировок. Несмотря на обилие мужчин призывного возраста, появление там сотрудников ТЦК не предвиделось, и действительно их не было, они своих не трогают, особенно те, кто с флажками ходят. Ну как и планировалось, были потасовки, потом всех разогнали под предлогом воздушной тревоги. Хотя этим парням-националистам удалось потоптаться по флагам этих.
Арестованный по делу о заказном убийстве бизнесмен Илья Трабер сегодня ночью был госпитализирован прямо из камеры военного госпиталя ФСБ. Сейчас рассматривается вопрос о его помещении в реанимацию. Диагноз и другие подробности пока неизвестны.
Meta, та самая, которая в России признана экстремистской и запрещена, незаметно от пользователей использует свои умные очки для тотальной слежки. Компания также тайно добавила в очки функцию распознавания лиц, об этом пишет «Нью-Йорк Пост». Все данные с камеры передаются разработчикам, лица не просто сканируются, попадают в общую базу данных. Более того, для того чтобы человек попал в базу данных, достаточно один раз на него посмотреть. Технологиями с Цукербергом поделилась компания «Ранк». Он — один из главных западных разработчиков системы биометрического распознавания для американских силовиков. В её совет директоров входят бывшие сотрудники ЦРУ и ФБР.
В Бразилии вчера хакеры взломали систему экстренного оповещения. Им разослали 1 миллиону граждан сообщение об инопланетном вторжении. Об этом сообщении власти страны вчера действительно было много видосиков, где на смартфоны приходят уведомления, что мы прибыли. Смартфоны бразильцев проиграли громкий сигнал тревоги, а также вывели на экраны всплывающие предупреждения, некоторые из которых предупреждали о высадке инопланетян на Землю.
Платформа для ставок Polymarket платит блогерам за рекламу успеха на своей платформе, пишет Wall Street Journal. Используются поддельные веб-сайты и фейковый контент, чтобы создать впечатление о том, что на платформе легко выиграть деньги.
Во Франции во время обыска у убежища наркодилеров обнаружено похищенное полотно Пикассо. Инцидент зафиксирован в департаменте Валь-де-Марн. Сотрудники полиции наткнулись на портрет Марии Терезы Вальтер, стоимость которого составляет порядка 12–15 миллионов долларов.
Друзья, обязательно комментируйте то, что я вам рассказал, делитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями. Пускай читают, ставятлайки, пишут комментарии. Друзья, с вами был я, Илья Крамаровский. Берегите себя и своих близких. До скорых встреч. Пока-пока.




