💥 Утренний выпуск новостей 04.06.26

Ниже можно ознакомиться с текстовой версией, созданной на основе данного выпуска! Коротко и по делу, все как вы любите!

*если текста нет, то он еще в обработке

Возможны какие-то неточности, процесс текстового формата только отрабатываем, Крамаровский иногда так завернет, что поймут только избранные, поэтому если заметите ошибку, можете о ней сообщить в конце статьи. Спасибо за понимание и содействие!

Привет! В студии Илья Крамаровский. Мы начинаем утренние новости четверга, 4 июня.

Президент Франции Эммануэль Макрон утверждает, что Илон Маск богат только потому, что ворует деньги у американских налогоплательщиков. Во Франции Макрон брал бы с него 40–50 процентов налога. Но так как Маск всё не едет, Макрон, как говорят теперь в России модным словом, систематически берёт у кого-то другого, и вовсе даже не налог.

Нетаньяху заявил, что сохраняет рабочие отношения с Трампом, несмотря на разногласия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя резкие высказывания Дональда Трампа в свой адрес, заявил, что между ними бывают тактические разногласия, как в лучших семьях, но стороны всегда находят способ их урегулировать. 

По словам Нетаньяху, отношения с Трампом остаются прежними: они уважают друг друга и умеют преодолевать расхождения. Он добавил, что утром они могут не соглашаться, а уже днём действовать совместно. Говоря о Ливане, Нетаньяху заявил, что для спасения страны и достижения ливанско-израильского мира необходимо разрушить «Хезболлу» и демилитаризовать Ливан. По его словам, это цель, которую он разделяет с Трампом.

Куба подошла к критической точке после нескольких месяцев переговоров с США, которые, похоже, ни к чему не привели, пишет Financial Times. Экономика страны переживает коллапс, который обычно наблюдается лишь в военное время, отчасти из-за давления со стороны США, а отчасти — из-за собственных ошибок управления. Изолированная, практически лишённая союзников, Куба имеет мало альтернатив заключению соглашения с США, которое потребует начала либерализации экономики и проведения умеренных политических реформ. Альтернативой станет дальнейшее усиление гуманитарного кризиса.

Евросоюз рискует потерять более 1 миллиона рабочих мест в этом году из-за экономических последствий войны с Ираном и растущей глобальной конкуренции, об этом сообщает Bloomberg. Согласно анализу Еврокомиссии, в этом году из-за затрат на энергоносители может быть сокращено около 560 тысяч рабочих мест, а в автомобильной промышленности под угрозой находится ещё около 600 тысяч рабочих мест. Секторами, наиболее пострадавшими от скачка цен на энергоносители, вероятно, станут строительство, металлургия, химическая промышленность и транспорт.

Экспорт нефти по «Дружбе» в Венгрию и Словакию почти вернулся к прежнему уровню, пишет Reuters. Экспорт российской нефти в Венгрию и Словакию по нефтепроводу «Дружба» в мае восстановился до 165 тысяч баррелей в сутки после многомесячного перерыва, сообщает Reuters со ссылкой на три анонимных источника.

Цена нефти снова приближается к 100 долларам за баррель на фоне последнего обострения в Персидском заливе, об этом сообщает The New York Times. Нефть марки Brent подорожала на 3 процента и стоит около 99 долларов за баррель. WTI также выросла на 3 процента — до 97 долларов.

Украина взяла на себя широкие всеобъемлющие обязательства в отношении венгерского меньшинства в Закарпатье, заявил премьер-министр Венгрии Мадьяр. По его словам, Украина согласилась восстановить систему школ для национальных меньшинств, а также расширить использование венгерского языка в образовании, работе учреждений, общественной жизни и политической деятельности в населённых пунктах, где венгры составляют более 10 процентов населения. При этом Мадьяр заявил, что, если Украина внесёт соответствующие изменения в своё законодательство, венгерское правительство согласится на открытие первого этапа переговоров о вступлении в ЕС.

Марко Рубио заявил, что Гренландия является частью Дании, но лишь пока что. Такой ответ госсекретарь дал на слушаниях в комитете Палаты представителей США, отвечая на вопрос конгрессмена.

США считают, что отношения с Россией будут более дружелюбными, когда война в Украине завершится, заявил госсекретарь США Марко Рубио в Конгрессе.

Что касается скандала с УПА — это организация, которая запрещена в России, признана экстремистской и террористической, — так вот, пока в Польше рвут и мечут из-за указа Зеленского о присвоении подразделению ССО имени героев УПА, в украинском МИД предпочли тихо уйти в кусты. Глава ведомства Сибига с каменным лицом заявил, что военные сами выбрали название и у них не было даже тени антипольских намерений, а затем позвал Варшаву укреплять диалог, добавив, что ссориться невыгодно. Правда, Польша уже не в настроении для диалога. Президент Навроцкий предложил лишить Зеленского своей высшей награды «Орден Белого Орла». Маршал Сейма Босак и вовсе ударил по больному: призвал блокировать вступление Украины в ЕС, отключить Starlink и забыть про кредиты.

Курьёзный случай: Пашинян не смог выпустить в небо голубя мира. Премьер Армении на одном из предвыборных мероприятий дважды подбрасывал белого голубя, но тот не захотел взлетать. Даром что не обгадил, хотя мне показалось, что Пашинян потом руку салфеткой довытирал. Парламентские выборы в Армении состоятся уже в это воскресенье. Видео неулетающего голубя я выложил в нашем Telegram-канале, ссылка будет в описании. Посмотрите на Пашиняна и голубя.

Шойгу заявил, что потери Армении от сокращения туризма из России могут составить полтора миллиарда евро, а Евросоюз не сможет их компенсировать. По его словам, Брюссель сможет выделить лишь небольшие суммы на выгодные ему проекты. В любом случае, если даже Евросоюз начнёт чем-то помогать, можно кого-нибудь в Армению отправить из заместителей Шойгу: они там сами полтора миллиарда освоят моментально, зная их аппетиты, примерно за полгода, а потом скажут, что деньги пропали, потому что русский турист не приехал.

Россия будет жить в условиях войны ещё 20–30 лет, оптимистично заявил на ПМЭФ политолог и экс-разведчик Андрей Безруков. По его словам, мир уже находится в фазе глобального конфликта, а следующие 20 лет для России станут временем постоянного противостояния. Грядёт эпоха войн в Азии, биовойн и войн дронов, считает Безруков.

В Беларуси считают предельно высокой вероятность глобальной войны России и Беларуси с Западом. «Оценивая сложившуюся обстановку в восточноевропейском регионе, констатируем, что вероятность развязывания военного конфликта в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь, входящих в ОДКБ, как и возможность его последующей трансформации из регионального в глобальный, предельно высока», — заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Слушайте, а греки всё не унимаются. Греция направила Украине официальный протест в связи с обнаружением её дрона почти месяц назад у берегов острова Лефкас, передаёт Kathimerini. В заявлении МИД страны говорится: беспилотные надводные суда, обнаруженные в греческих территориальных водах, создали серьёзную угрозу для морского судоходства и могли привести к гибели ни в чём не повинных граждан. 

Кроме того, это могло нанести неисчислимый ущерб окружающей среде. Перенос военных действий в Средиземное море на большое расстояние от реальной линии фронта ставит под угрозу нашу национальную безопасность и наносит серьёзный удар по нашей национальной экономике. Право Украины на самооборону не может оправдать такого рода действия, заявляют Афины в ноте. Украину призывают воздержаться от запуска дронов в Средиземном море.

«Хоть плюй в глаза — всё божья роса, совести нет, это абсолютный цинизм», — Захарова о приезде журналиста ВВС Стива Розенберга на ПМЭФ-2026 и отказе медиакорпорации посетить руины разрушенного высшего колледжа в Старобельске.

Украина и Россия обмениваются угрозами ответных ударов после ночных ударов по Санкт-Петербургу. Песков заявил, что ответ России при атаке на ПМЭФ будет носить системный характер, а война продолжается затем, чтобы таких ударов не было. Позже Зеленский заявил, что, если Россия будет бить по нам дронами и ракетами, мы будем делать то же самое, и добавил, что вопрос лишь во времени, когда мы сможем увеличить масштаб. 

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на встрече с Зеленским добавил, что противобаллистические ракеты для ПВО продолжают поставляться в Украину каждый день и каждую неделю. Напомним, Зеленский говорит, что с ракетами Patriot есть проблема и их не хватает. По этому поводу он даже написал письмо Трампу, на которое ответа пока не получил. Так оно ещё едет почтой Украины, это же какое-то время займёт.

Россия способна производить около 120 баллистических ракет в месяц, заявил Зеленский. По его словам, каждый месяц Россия может проводить несколько крупных массированных атак в дополнение к постоянным ракетным ударам, которые уже осуществляет.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия может продолжать войну в Украине так долго, как потребуется. Также он пригрозил ядерным ударом, выступая на полях Петербургского международного экономического форума. «Посягательство на территориальную целостность России со стороны агрессоров при наихудших сценариях может привести к использованию ядерного оружия», — сказал он. Сегодня на канале «Крамаровский пояснит» мы поговорим о таких обещаниях, красных линиях и о том, к чему они привели.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в Киеве толкнул пламенную речь. Украина сейчас настолько успешна, что Путин может организовать парад 9 мая только благодаря официальному президентскому указу Зеленского. Как он лизнул, да чувствуете? Он прошёл весь анус, по-моему, до двенадцатипёрстной кишки натянул своим языком. Зеленский, наверное, заулыбался. 

И после этого он обратился к молодым российским мужчинам: «Вам навязывают невыгодную сделку. Мужчины вроде вас, которые вступают в бой, не будут проходить обучение. Оборудование, которое они предоставят вам, будет некачественным. Есть очень высокий шанс, что вы умрёте или будете ранены, пока находитесь там. И есть вероятность, что, если вы будете ранены, вас оставят страдать в грязи и умирать. Поэтому, когда мы говорим о десятках тысяч российских жертв, это не абстракция, это, вероятно, будете вы», — сказал Рютте и топнул ножкой.

А в это время в Днепропетровской области не только ей грозит реальная гуманитарная катастрофа в ближайшие день-два в результате ударов: горят региональные склады АТБ. Такой склад в Днепропетровской области глобальный, большой, он один на весь днепровский регион — на Днепропетровскую и Запорожскую области. Таких складов всего 7 на всей Украине. Магазины в областях работали в обычном режиме, получая товары каждый день, и были загружены максимум на день-два. 

Иначе говоря, через пару дней может оказаться, что никаких продуктов не будет от слова совсем. Реально до голода, наверное, всё-таки не дойдёт, ну не дадут, но проблемы будут нехреновские. Руководство прямо сейчас проводит совещания, и прогнозы пугающие, вплоть до больших гуманитарных проблем для населения. Не стоит также забывать и про персонал — это примерно 50 тысяч человек, которые останутся без работы и, соответственно, без зарплат.

Firepoint показали, как утверждается, испытания ракеты-перехватчика FPI 7X для первого украинского противоракетного комплекса. Фрейджа, технический директор компании Trellex, заявил, что был проведён управляемый манёвренный полёт. Тем временем совладельцы компании Stellarman с утра заявили, что военные корабли в Кронштадте сегодня поразили их беспилотники FPI 1.

Более 750 дронов сбила российская ПВО за сутки. Также были сбиты 6 управляемых авиабомб и 6 снарядов HIMARS, сообщило Министерство обороны Российской Федерации.

Выяснилось, откуда в Эстонии запускали беспилотники в Ленинградскую область накануне открытия ПМЭФ. Непосредственно перед стартом международного экономического форума украинские боевики совершили атаку на Санкт-Петербург и область. Согласно неподтверждённым данным, запуск дронов осуществлялся с крупных фур, двигавшихся по трассам Эстонии. При этом процесс контролировали специалисты НАТО, об этом написал «Московский комсомолец». Если это правда и после этого по Эстонии ничего не прилетит, то будут и другие, и ещё больше фур с дронами.

В Одессе у полиции угнали автомобиль, пока они задерживали мужчину возле алкогольного магазина, сообщают местные паблики.

В Польше задержали украинца, который выловил легендарного сома из озера Балатон в Варшаве, сообщает Poland News. Это 183-сантиметровый сом, который плавал в водоёме около 20 лет и был местной легендой, знаменитостью. 30 мая его выловил 57-летний украинец, погрузил в багажник и увёз. Прохожие были возмущены и пытались его остановить, но мужчина их проигнорировал. Позже был задержан полицией. Напомню, что совсем недавно в Польше был скандал из-за украинца, который на машине заехал на территорию заповедного горного озера.

Налоговая служба заявляет, что обнаружила схему незаконного вывода из Украины по меньшей мере 198 миллиардов гривен за 2,5 года через сеть из тысячи фиктивных компаний. Анализ данных за 2024 год и первый квартал 2026 года указывает на признаки скоординированной сети из 2,4 тысяч рискованных субъектов хозяйствования. Подавляющее большинство операций связано с импортом товаров. 

Сотни этих компаний впоследствии были перерегистрированы на одних и тех же физических лиц. Были установлены 7 физических лиц, на которых зарегистрировано более 500 компаний, а всего под их контролем находится более 7 тысяч субъектов хозяйствования. Многие компании-нарушители используют одни и те же IP-адреса, подают отчётность из одинаковых компьютерных сетей, зарегистрированы по одним и тем же адресам.

Полсотни украинских парламентариев зарегистрировали проект закона, согласно которому история Украины и украинский язык будут и в дальнейшем обязательными на национальном мультипредметном тесте, а вот математику планируют сделать предметом по выбору, потому что математика — это москальская лженаука. 

Человек, который умеет читать, может понять, что его обворовали и в маленьких цифрах, и в бюджете. Человек, не знающий математики, любит свою власть. А вот кто выкопал Чёрное море, изобрёл колесо и написал «Кобзарь», и вообще, наверное, был первым человеком на Земле, должен знать каждый.

Уклонистам на Украине могут начать ограничивать доступ к некоторым услугам, пишет Telegram. Среди обсуждаемых мер — лишение водительских прав и запрет на получение отдельных неотложных услуг. Ну так они просто Россию догоняют. Сколько такая норма действует в России — год или два? 

В России также действует и автоматический запрет на выезд из страны: как только тебе отправили повестку, то есть ещё даже до получения, тебе её только отправили, а выезд уже закрыт. На территории страны запрещено переоформление недвижимости. Ну всё запрещают, счета блокируют. Так что Украине ещё гнаться за Российской Федерацией в этом смысле.

В Хмельницком воспитанники детской футбольной школы «Мрия» вышли к зданию ТЦК с требованием отпустить их тренера, которого удерживают для проверки документов, как пишут местные паблики. Тренеру 56 лет, много лет он работает с детьми, воспитал около 200 юных футболистов. По информации семьи, мужчина также ухаживает за своей 88-летней лежачей матерью и имеет законное право на отсрочку. Близкие утверждают, что в настоящее время их не допускают к нему, и просят компетентные органы разобраться в ситуации. У здания ТЦК собрались воспитанники школы и их родители.

Нардеп Мазурашу опубликовал запись совещания с министром обороны. «Мобилизация 35 тысяч человек в месяц в Украине — это абстрактная цифра, но мы не можем говорить об этом обществу, потому что тогда оно задаст вопрос: а зачем тогда нужен призыв? Наша задача — всё исправить», — министр обороны Фёдоров на совещании. Из 35 тысяч человек 15 тысяч могут быть ограниченно годными, 30–40 процентов могут уйти из учебных центров. В ТЦК также выяснили, что из этих 35 тысяч часть составляют либо действующие военные, либо погибшие, либо вовсе несуществующие люди, добавил Фёдоров.

Тариф на воду в Виннице планируют повысить на 216 процентов — до 81 гривны 1 копейки за кубометр, это примерно полтора евро. Я посчитал: получается, что до повышения вода сейчас должна стоить примерно 30 гривен. Закуп. Зрители с Украины, пожалуйста, поправьте меня. Тут вода стоит 30 гривен с копейками или меньше? 

Для сравнения: вода в Германии, Великобритании, Австрии, Испании и Венгрии стоит от 1,2 евро до полутора евро максимально, в ФРГ — 2 евро. В России вода в пересчёте на гривны стоит от 20 до 45 гривен. То есть получается, вода в России в некоторых местах дороже, чем на Украине до повышения, что ли? Пересчитайте, пожалуйста. Я понимаю, у меня получается так. Жду ваших комментариев.

Очередной налог на технику хотят отложить до декабря 2026 года, сообщили в Минпромторге. Планировалось ввести с сентября новый утильсбор на утилизацию, под который попадали ноутбуки, смартфоны, планшеты, телевизоры, мониторы и другая техника. Как говорится, живёшь — уже должен платить. Вот вроде как до декабря теперь отложат.

Под новый налог на VPN попадут около 37 миллионов абонентов, или 20 процентов пользователей мобильного интернета в России. Такие цифры приводит генеральный директор «Телеком Дельта» Денис Кусков. Аналогичный расчёт даёт глава T-Mobile Владимир Любимов. Прогноз основан исключительно на объёме мобильного трафика, который расходуют абоненты. Предварительно заявлялось, что власти хотят заставить платить за иностранный трафик тех, кто расходует более 15 ГБ в месяц. 

Всего в России зарегистрировано 188 миллионов абонентов мобильного интернета. Их больше, чем численность населения — 144 миллиона, поскольку некоторые имеют несколько активных SIM-карт. Сейчас представители мобильных операторов уже не отнекиваются от появления нового налога, а наоборот, называют его вынужденной необходимостью и просят правительство поделиться с ними оборотными деньгами, а не забирать всё в бюджет. 

Однако можно предположить, что плата за лишний трафик вынудит часть абонентов сокращать потребление или вовсе отказаться от услуг операторов, и тогда они больше потеряют, чем приобретут. Сейчас тему налога на VPN временно сняли с повестки, но правительство собирается вновь актуализировать её после выборов в Госдуму. Вероятно, соответствующий закон примут до конца года.

Сейчас буду язвить, как я люблю. Даже не я буду. Знаете, мне просто понравилось то, что я вычитал в интернете. Так и называется — «Записки петербуржца».

Белые списки сегодня включили всего на 2 часа. Обычно даже при самой небольшой угрозе вырубают весь интернет на полдня. Как всегда, рациональность и ориентированность на комфорт граждан в нашей Палестине заводят только с иностранными делегациями. Неудобно гостей ПМЭФ без интернета надолго оставлять. Как во время чемпионата мира 2018 года: пиво на стадионах продавали, но мундиаль закончился, иностранцы уехали, а россиянам пиво на матчах местного чемпионата так и не разрешили. Рожей не вышли.

Обед на ПМЭФ за год подорожал на 21 процент. Цена обеда на одного человека в 2026 году составила 7,9 тысяч рублей, почти 8 тысяч. В 2025 году стоимость составляла 6,3 тысяч рублей. Это почти в 4 раза выше официальной инфляции, но об этом никому ни слова.

А вот это просто… у меня нет слов, реально нет слов. Россия будет замещать армянские сельскохозяйственные продукты азербайджанскими, заявил специальный представитель президента России Борис Титов. По его словам, в сельском хозяйстве Азербайджан может дать России куда больше продукции, чем Армения.

О мудрейшие из мудрейших, как же петляет ваша умная мысль, озаряемая блеском гениальности. Подождите, они уже всю азербайджанскую диаспору переловили? Их уже надо снова создавать заново? Напишите в комментариях.

Друзья, обязательно, обязательно пишите комментарии и делитесь этой статьей со своими друзьями, чтобы они прочиталт и тоже написали комментарии.

С вами был я, Илья Крамаровский. Берегите себя и своих близких. Увидимся в ближайшее время. До скорых встреч, пока-пока.

Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Сообщите если заметили неточность, мы проверим факты и внесем правки.
Сообщить об ошибке

Илья Крамаровский

Ведущий "Крамаровский в Эфире" и "Крамаровский Пояснит"

Оцените автора
Крамаровский в Эфире
Добавить комментарий