Ниже можно ознакомиться с текстовой версией, созданной на основе данного выпуска! Коротко и по делу, все как вы любите!
*если текста нет, то он еще в обработке
Возможны какие-то неточности, процесс текстового формата только отрабатываем, Крамаровский иногда так завернет, что поймут только избранные, поэтому если заметите ошибку, можете о ней сообщить в конце статьи. Спасибо за понимание и содействие!
Друзья, здравствуйте! В студии Илья Крамаровский.
Сегодня у нас будут две интересные темы для обсуждения. Но сначала я, знаете, о чём хотел рассказать. Даже не рассказать, а, возможно, поделиться. Грустные размышления, на самом деле, будут.
Вчера на канале «Крамаровский в эфире» вышли новости. Ничего там глобально такого не было, чтобы, знаете, до чего-то докапываться. Ну, посетовал я на то, что не спешит российское руководство исполнять свои обещания, которые говорило аж 25-го числа, о том, что будут систематические удары. Но, с другой стороны, я и сказал, что систематически — это же может быть раз в день, раз в месяц, раз в год, раз в 10 лет. Это же никто не говорил.
Немножко посетовал про бензин, что проблемы с бензином есть, что он подорожал на 3 рубля. А ещё сказал, возможно, о том, что это было предсказуемо, потому что об этом разные военные блогеры, люди искренние, которые переживают за Российскую Федерацию, говорят уже месяц. Мечутся, говорят о том, что могут быть какие-то проблемы. Ну, в общем-то, ничего такого я и не сказал. Но ситуация вся вылилась в то, что, ну не скажу, что прям массово, но пошли отписки со словами: «Вот ты гад, ты работаешь против России, поливаешь, как всегда, Россию, по-моему, что-то ещё, как чей-то засланный казачок». В общем, стандартная бредятина.
А люди реагируют, не хотят. Они живут в своём аквариуме, они не хотят ничего слышать. У них тёплая ванна, у них всё хорошо, у них всё замечательно, мы всех победили, ничего не происходит и так далее, и тому подобное.
Безусловно, есть люди, которые понимают то, о чём я говорю, то, о чём я рассказываю. Тем более что 95 процентов, а то и более, я рассказать не могу по многим причинам: правила различных площадок, которые это запрещают, в конце концов сумасшедшие люди, которые будут потом писать и жаловаться на какие-то мои рассуждения.
А в этом смысле очень показательная история с депутатом Госдумы, генералом Гурулёвым. На его странице в Телеграме выложили пост с различными тезисами о происходящем. Вот о том, что будет мобилизация осенью сразу после выборов, тра-та-та, что она ничего не решит, о проблемах на фронте, о проблемах с бензином, о проблемах с дронами, ла-ла-ла, много чего. Спустя какое-то время он написал, что его аккаунт был взломан и это всё не он писал, не он это. Вообще нехорошие люди написали. Всяко бывает.
Меня больше, знаете, что удивило? Есть определённые военные блогеры, которые, без сомнения, всегда топят за Российскую Федерацию, за солдат, за офицеров. Они на земле ползают там и видят все эти ужасы войны. Они во многом поддержали его письмо, написали: если уж генерал, если депутат Госдумы говорит такие вещи, то не надо врать.
Вот, ну я почитал, улыбнулся, знаете. Он как бы подсветил это. Это ненастоящее письмо подсветило ту ситуацию, которая сейчас есть. Люди высказались: да-да, всё так. А теперь часть из них что-то убрала, что-то исправила, кто-то что-то оставил.
Я просто прихожу к выводу, что, к сожалению, часть людей не готова к любой правде. Просто не готовы, они не хотят этого слышать. Знаете, как в некоторых странах есть священные животные, которым можно всё. Вот есть такие люди, у которых Российская Федерация — это что-то священное. Ей можно всё, она не ошибается никогда. Что бы ни происходило, она всегда во всём права.
Я говорил о том, что с бензином будут проблемы, об этом говорили месяц назад. А мне сказали: «Ты что, не понимаешь? Война идёт». Ну, как бы понятно, что идёт война и что из-за неё могут быть проблемы с бензином. Но когда об этом говорят заранее, что, ребята, через месяц начнутся проблемы с бензином, потому что будут делать вот это и вот это, давайте сделаем вот так, а в ответ: «Да забей, ничего не будет», — а будет. И сейчас решают, в общем.
Знаете, как кто-то написал про Украину, что на Украине вменяемое, абсолютно вменяемое население, которое всё понимает, но, к сожалению, к власти пришли крикуны, вот эти горлопаны, которые всё раскачивают, а остальные просто молча идут за ними. Вот у нас примерно то же самое сейчас получается.
Я к чему говорю? На канале у нас есть люди, которые всё великолепно понимают, всё, о чём я говорю. Они сами это видят и сами понимают, что надо что-то менять. Но, как правило, они понимают и понимают. А больше всего шороху наводят крикуны: «Чей вы казачок? На кого вы работаете? Хватит поливать грязью и помоями Россию. Я отписываюсь от вас. Я вас раскусил». Они не готовы.
Вот поэтому я даже не знаю, что делать. Пытаться доносить какие-то вещи? Наверное, надо доносить. Я там привёл во вчерашних утренних новостях Стрелкова, а мне говорят: «А разве Стрелков не сидит?» Я говорю: «Так он и сидит, потому что много чего говорил. Вот поэтому и сидит. В смысле, договорился».
Вот и здесь вариант: либо говорить и постоянно получать по шапке, даже от зрителей, либо рассказывать, что у нас всё хорошо, всё замечательно, чудесная погода, никаких проблем нет. И я вот сейчас хожу в расстройствах и думаю: оно мне надо?
А ещё есть маленький-маленький процент людей, которые говорят: «Что ты молчишь? Назови фамилии». Тут без фамилий затыкают по полной программе, а с фамилиями сразу будет весело.
Так что я в раздумьях: а надо ли людям знать правду? Потому что тем, кому надо, возможно, её и надо знать, но они молчат. А тем, кому не надо, кто начинает кричать, что ты провокатор и сволочь, надо ли их настолько сильно возбуждать? Я прям не знаю.
Говорят, тот же самый Зеленский в это и попал: приходил с одними мыслями, а ушёл с другими, потому что вокруг него собралась толпа вот таких вот орущих дегенератов. Вот он стал таким заложником.
В общем, я думаю, если вам не будет не в лом, не лениво, зайдите, посмотрите на канале «Крамаровский в эфире» вчерашний выпуск от 2-го числа, утренний, не вечерний. Посмотрите. А тут даже не в выпуске дело. Просто почитайте комментарии. Удивитесь, насколько у нас есть весёлые подписчики. Ну, теперь уже бывшие, слава богу, подписчики, но всё равно есть.
Такой вот был экспромт. Даже не думал, что буду об этом говорить. В смысле, сел и начал говорить то, что думается. Извините, если получилось нескладно.
Сейчас хотелось бы поговорить ещё об одной проблеме. Ничему мы не учимся. Мы медленно видим, как Средняя Азия говорит «до свидания», потихонечку отворачивается в сторону Вашингтона, Евросоюза, да и просто в сторону Турции. На наших глазах сейчас идут какие-то пертурбации с Арменией. Неизвестно, чем это всё закончится.
Но давайте попробуем посмотреть в будущее и ещё дальше. Мы с вами будем говорить о Сербии, где недавно сказали, что, возможно, будут вводить визы для российских граждан. Вышел Вучич, сказал, что не будут вводить, что никто этого не введёт. Но очередь же скоро уйдёт, придут новые люди, которые уже не так сильно ориентированы на Россию.
Вот об этом мы сейчас и будем говорить.
В общем-то, в перспективе ближайших двух, максимум трёх лет Москва рискует потерять Сербию. География и дефицит ресурсов у Москвы делают механизм влияния на данный процесс всё менее устойчивым. Вслед за Венгрией дрейф Сербии символизирует окончательное закрытие окна в Европу для России на протяжении последних 20 лет.
Основой влияния России в Европе была энергетика. Россия представлялась энергетической сверхдержавой. Данный статус должен был окончательно подтвердиться после запуска «Северных потоков». «Северный поток — 2» был важнейшим геополитическим проектом России в XXI веке, который должен был прочно и надолго связать экономики России и Европы, в первую очередь экономики Москвы и Берлина. А Москва и Берлин вместе — это самый большой страх англичан и американцев.
Ну да ладно. Срыв проекта, кстати, поэтому и произошёл. Срыв проекта имеет далеко идущие последствия для России, ограничивая её экономический потенциал как внутри страны, так и на глобальном уровне.
Президент Сербии Вучич уже заявил, что не будет баллотироваться на второй срок и уйдёт досрочно. Проигрыш Орбана на недавних выборах произошёл вопреки наличию у него практически безграничных финансовых и информационных ресурсов.
Инструменты Кремля в виде экономического шантажа не срабатывают нигде с 2004 года, но продолжают использоваться как единственно возможные. С каждым десятилетием культурное и гуманитарное влияние Кремля снижалось, но компенсировалось растущим военным присутствием как на постсоветском пространстве, так и в дальнем зарубежье.
Тем временем абсолютное доминирование военной компоненты перестаёт быть преимуществом. Сначала СВО, Украина стала направлением сверхконцентрации военных ресурсов. Это означает, что Москва не может применять силовой компонент на других направлениях в полной мере.
Итак, к чему всё это ведётся? Полное игнорирование технологических реалий XXI века в сфере международной информационной политики приводит к постепенному геополитическому банкротству России. Ей становится нечего предложить внешнему миру: ни образа будущего, ни заразительного примера, ни уникального делового предложения у Москвы больше нет.
Ставка на грубую силу себя исчерпывает. Россия либо обретёт новые механизмы влияния и пересоберёт себя, либо пойдёт по пути консервации и отрыва себя от внешнего мира по примеру Северной Кореи. Страна с некогда глобальным потенциалом и влиянием превращается в лучшем случае в региональную державу средних возможностей.
Для того чтобы переломить этот тренд, нужно избавиться от очковтирательства, намоленных отчётов и переходить к работе на когнитивном уровне. Вместо миллиардов на автобусы и туалеты в Бишкеке на эти деньги надо создавать и покупать местных блогеров, политиков, средства массовой информации. То есть создавать устойчивую инфраструктуру влияния, делать ставку на систему, а не на отдельные кланы, на которых уже каждый раз садились в лужу.
Времени для усвоения этого урока, длящегося примерно 20 лет, у России решительно мало. Точка сингулярности скоро будет пройдена, и процессы станут окончательными и необратимыми.
Смогут ли переломить этот тренд в правительстве и руководстве России? Будем надеяться, что да. Если нет, то будем надеяться, что этого не случится. Что вы об этом думаете, пишите в комментариях.
Тема номер 2.
Все знают, что американский доллар никак не подкреплён золотом. Это фантики, которые они сами же у себя печатают. А потом сами же обворовывают весь мир, потому что печатают доллары, отдают их, а потом забирают обратно в виде процентов, которые выплачиваются этими же долларами.
Просто доллар всё время уменьшается, уменьшается, уменьшается в покупательной способности. За счёт этого они гасят свою инфляцию и распределяют её по всему миру. Доллар, который Америка вам дала, условно, 30 лет назад, и доллар, который она вам даёт сейчас, — это существенная разница. Покупательная способность у него меньше уже процентов на 40, чем тогда.
Есть и другой геморрой в Америке — золото. Так называемое американское золото, золото союзников, ещё какие-то вывезенные запасы, военное золото, лежащее в Форт-Ноксе. Легенда, что якобы оно у них есть. Но становится интересным: а есть ли оно у них действительно?
В общем-то, за последние десятилетия вокруг запасов золота в Форт-Ноксе накопилось уже столько неразрешённых вопросов, что они беспокоят не только отдельных американских политиков и инвесторов, но и правительства других стран. Тем более что прошло уже более 73 лет с последней независимой полной ревизии хранилища, проведённой в 1953 году.
И этот аудиторский вакуум порождает устойчивые сомнения в том, соответствует ли официально заявленный объём реальному наличию металла.
Официально Форт-Нокс содержит 147,3 миллиона унций, что составляет около 4 580 тонн. Это более половины всех резервов США — 8 133 тонны. По бухгалтерской цене 42,22 доллара за унцию, зафиксированной в 1973 году, это оценивается в 62 миллиарда долларов.
Рыночная же цена превышает 4 500 долларов за унцию, поднимая стоимость только Форт-Нокса свыше 660 миллиардов долларов. Общие же резервы страны на рынке стоят более 1,2 триллиона долларов.
Разрыв между учётной и рыночной оценкой отражает не свойство металла, а полное изменение природы доллара после 1971 года. В 1933 году исполнительным указом Рузвельта у граждан изъяли частное золото объёмом свыше 2 600 тонн, резко нарастив государственные запасы. К концу 40-х годов они достигли пика в 20 тысяч тонн.
Бреттон-Вудская система привязала доллар к золоту по 35 долларов за унцию с правом обмена для зарубежных центробанков. Массовые требования Франции и других стран привели к кризису. К 1971 году резервы сократились до 8 тысячи тонн.
Вы помните, за что сняли легендарного генерала де Голля, президента Франции? За то, что он как раз в Америке попросил поменять на золото целый пароход или самолёт долларов. Начались студенческие волнения, и его сняли к чёртовой матери. Все сделали выводы, больше этого никто не просил.
Итак, Никсон закрыл золотое окно, и доллар стал фиатным. С тех пор его покупательная способность по отношению к золоту упала более чем на 99 процентов.
Германия в 2013–2017 годах вернула из американских хранилищ около 300 тонн своего золота, демонстрируя практическое недоверие даже со стороны ключевого союзника. Аналогичные шаги предпринимали и другие центробанки, хотя и в меньших масштабах.
Это происходит на фоне того, что Форт-Нокс оставался закрытым для независимой проверки. Последний полноценный аудит датируется 1953 годом, а в 1974 году прошла лишь частичная инспекция с участием ограниченного круга наблюдателей.
Недавний скандал с бывшим высокопоставленным сотрудником ЦРУ, у которого изъяли слитки на 40 миллионов долларов, подтолкнул президента Трампа публично потребовать физического аудита. Ранее конгрессмен Рон Пол прямо предупреждал, что даже демонстрация золота не гарантирует его наличие, поскольку металл мог быть одолжен или использован в операциях.
Предложения о регулярных аудитах, включая законопроект Gold Reserve Transparency Act, регулярно вносятся в Конгресс, однако до реальной полной проверки дело никогда не доходит. Официальные заявления Минфина об ежегодных выборочных инспекциях пломб не снимают накопившихся сомнений.
США как эмитент резервной валюты могут продолжать финансировать дефициты через эмиссию, опираясь на глобальное доверие и военную мощь. Однако отсутствие верификации главного актива подрывает основу этого доверия.
Другие страны, наращивающие собственные физические запасы, действуют в условиях, где их резервы подвергаются большему внутреннему контролю и меньше зависят от иностранного хранения.
Для Вашингтона цена поддержания иллюзии стабильности растёт пропорционально рыночной цене металла. Продолжительное нежелание провести полноценный аудит превращает золотые запасы США в символический, а не верифицируемый актив.
Это не только подтачивает доверие к долларовой системе изнутри, но и ускоряет диверсификацию резервов у других стран, приближая момент, когда роль физического золота в глобальной архитектуре будет переосмыслена кардинально.
Вот такая история, друзья, с американским Форт-Ноксом. Возможно, там золотишка-то уже давно и нет: украли, продали. Ну, в общем, вы же понимаете, что доллар — фантик, на котором всё и держится. И вся эта мировая экономика. И ему не дадут упасть, потому что на нём всё держится. Хотя все знают, что он с каждым днём обесценивается.
Когда выяснится, что он ещё и не подкреплён никакими золотыми запасами, будет совсем смешно. С другой стороны, какие золотые запасы при их-то долгах? Да это же тьфу, мёртвому припарка.
Друзья, пишите ваши комментарии, что вы об этом думаете. С вами был я, Илья Крамаровский. Берегите себя и своих близких. Увидимся в ближайшее время. До скорой встречи. Пока-пока.




