Нетаньяху теряет «русский» Израиль: что происходит с электоратом, который привёл его к власти

Ниже можно ознакомиться с текстовой версией, созданной на основе данного выпуска! Коротко и по делу, все как вы любите!

*если текста нет, то он еще в обработке

Возможны какие-то неточности, процесс текстового формата только отрабатываем, Крамаровский иногда так завернет, что поймут только избранные, поэтому если заметите ошибку, можете о ней сообщить в конце статьи. Спасибо за понимание и содействие!

Друзья, приветствую вас в студии Илья Крамаровский. Сегодня мы поговорим о том, что происходит в Израиле.

Сейчас очень много статей вываливается, где все пишут, что Трамп кинул Нетаньяху, Трамп кинул Израиль, что Израиль и Нетаньяху оставили один на один с арабами, что, в общем-то, это капитуляция США, и он решил проблему с Ираном, но, грубо говоря, заключив соглашение, полностью растоптав всё то, что хотел Израиль. Даже выходят такие статьи, что Трамп и Нетаньяху больше не друзья, ну как бы. Вот и тут, стало быть, в это же самое время Berliner Zeitung выпускает статью, которая тоже, можно сказать, бросает в Нетаньяху камень.

Сейчас я вам расскажу, какая это статья. Кстати, так и называется «Конец эпохи. Русские в Израиле отворачиваются от Нетаньяху». Её написала Лили Галили. Ну, в общем-то, вам будет интересно её прочитать, прослушать, потому что вы знаете, в Израиле очень много репатриантов из Советского Союза, без разницы, какой национальности были в Советском Союзе, в Израиле они все евреи, по крайней мере, уезжали туда по еврейской линии, и довольно-таки ощутимо влияют на политические расклады в стране, тем более там несколько поколений. Я имею в виду тех людей, которые приезжали в разное время. Поэтому будет интересно почитать, что же там происходит.

Перед тем как мы начнём, я напомню вам, что цитируемые мной материалы выражают точку зрения автора статьи, это, видимо, Лили Галили либо издательство, которое это опубликовало. Ещё раз напомню, статья называется «Конец эпохи. Русский Израиль отворачивается от Нетаньяху». Итак, приступим.

Выходцы из Советского Союза ощущают на себе политику радикальных религиозных сил. Они считают, что Нетаньяху их предал, и теперь могут лишить его власти. Ровно 30 лет назад история Израиля совершила поворот, который до сих пор влияет на судьбу страны. В 1996 году Биньямин Нетаньяху, председатель правой партии «Ликуд», стал премьер-министром Израиля. Приходом к власти он был обязан русским. Множество репатриантов из бывшего Советского Союза вошли в его коалицию, которая на десятилетие изменила израильскую политику.

Ирония в этой истории заключается в том, что первым грядущие перемены предвидел Ясир Арафат, бывший председатель Организации освобождения Палестины. Ещё на раннем этапе соглашения Осло, подписанных в 1995 году, Арафат говорил представителю израильской службы безопасности «Шабак», что переговоры необходимо ускорить, пока поток репатриантов не изменил политическую арену. Именно так и произошло. Люди, сформированные советским режимом, презирали всё, что было связано с коммунизмом и социализмом. Они заплатили несоразмерно высокую цену в трагической серии терактов, сопровождающих соглашение Осло. Они оставались верны правому блоку, и голоса в основном распределились между Нетаньяху, которым они восхищались, и Авигдором Либерманом, лидером партии «Наш дом — Израиль». Сам Либерман когда-то приехал из Советского Союза и долгие годы был политическим союзником Нетаньяху. Левые почти ничего не сделали, чтобы привлечь этих репатриантов на свою сторону.

Спустя 30 лет на предстоящих выборах в октябре 2026 года русский электорат вновь может решить политическую судьбу страны, а вместе с ней, возможно, и будущее Израиля. Сегодня он занимает от 15 до 18 из 120 мест в кнессете. Это уже не тот почти однородный правый блок, каким он был прежде. До выборов осталось чуть меньше четырёх месяцев, и вопрос не в том, за кого они будут голосовать, а в том, будут ли они голосовать вообще. Последние опросы показывают, что значительная часть так называемого русского сектора в Израиле по-прежнему не определилась или склонна вообще не участвовать в выборах. Правительственную коалицию поддерживают лишь 25 процентов представителей этого сектора. Для Нетаньяху это очень плохие новости.

Такой сдвиг объясняется многими причинами. Самая большая и неразрешимая проблема Нетаньяху — нынешняя коалиция, его союз с ультраортодоксами оттолкнул русскоязычных избирателей. Этот союз заключён за их счёт. Нетаньяху это понимает и сделал осознанный выбор. В отличие от русскоязычной общины, ультраортодоксы — это беспроигрышный вариант для будущих коалиций. Он выделил им немыслимые суммы денег. Но ещё хуже другое: он принимал и продвигал законы, которые служат исключительно их интересам и игнорируют всех остальных.

Русскоязычная община во всех поколениях — главная жертва израильского ортодоксального иудаизма. Более 350 тысяч репатриантов и их детей в Израиле по действующим ортодоксальным нормам не считаются евреями в иудаизме. Принадлежность ребёнка к еврейству определяется по матери. При этом смешанные браки были очень распространены в Советском Союзе, это было обычным делом. Если мать не была еврейкой, ребёнок репатрианта, родившийся в Израиле, не считался евреем. Дети могли принять иудаизм, но многие отказывались. Они уже считали себя израильтянами, проходя военную службу, были частью израильского общества и воспринимали требования о принятии иудаизма как оскорбление. Однако существовали и ограничения: без принятия иудаизма они не могли официально вступать в брак в Израиле, поскольку браки и разводы подлежали исключительно раввинской власти. Их нельзя было похоронить на еврейском кладбище, даже на военных кладбищах сохранялось определённое расстояние между еврейским погибшим солдатом и его нееврейским товарищем. Так было всегда.

Но сегодня радикальные религиозные группы добиваются гораздо более жёсткой политики. Нетаньяху утратил сдерживающее влияние на ортодоксальных партнёров, требования становятся всё более резкими. Недавно в Израиле скончался 102-летний ветеран Второй мировой войны, проживший там несколько десятилетий. Его похороны были отложены, потому что раввинат внезапно потребовал дополнительного подтверждения его еврейского происхождения. На фоне растущей религиозности в Израиле таких случаев подтверждения еврейского происхождения становится всё больше, иногда доходят даже до тестов ДНК.

Над русскоязычной общиной навис и ещё один дамоклов меч. По закону о возвращении, израильской сионистской версии иммиграционного закона, каждый внук еврейского деда имеет право совершить алию, то есть репатрироваться. Ортодоксальные иудеи уже много лет требуют отменить ту часть закона, которая приводит в Израиль неевреев. Если это станет реальностью, семьи могут оказаться разделены. Один из видных министров из партии «Ликуд» заявил в кнессете, что этот пункт закона служит лишь плану Либермана по привлечению на свою сторону неевреев. Подобное заявление оскорбительно не только для Либермана, но и для большей части русскоязычной общины.

Молодое поколение призывного возраста следит за последними событиями с гневом. Евреи служат в боевых частях, многие из них добровольно, хотя они не обязаны это делать. С другой стороны, Нетаньяху только что продвинул невероятный закон, который приравнивает учёбу в высших учебных заведениях, годы изучения Торы к воинской службе. Отныне сотни тысяч молодых ортодоксальных мужчин будут пользоваться теми же правами, что и действующие военнослужащие. Эту аномалию объясняют тем, что молитва и изучение священных текстов вносят такой же вклад в безопасность Израиля, как и военная служба. Согласно новому закону, ортодоксы обеспечивают духовную защиту. Спустя почти три года после начала боевых действий и при 1152 погибших солдатах это звучит как циничный и болезненный аргумент. Он возмущает большинство израильтян, но русскоязычная община, которая решила приехать сюда и принять участие в борьбе за защиту новой родины, в каком-то смысле возмущена сильнее всех.

На этот политический сдвиг влияют и другие факторы, которые могут сказаться на итогах выборов. Один из них — смена поколений. Более чем через 35 лет после начала массовой иммиграции, когда в страну приехало от 1,2 до 1,5 миллиона евреев, новое поколение формирует политический и социальный облик современного Израиля. У них, конечно, нет автоматической симпатии к Нетаньяху или Либерману, и голосуют они, как правило, примерно так же, как и их сверстники. Ну, изменились и Нетаньяху с Либерманом. Когда-то Нетаньяху был защитником Израиля, победоносным лидером в глазах русскоязычной общины, которая верит только в полную победу. Теперь он уже не может претендовать на этот титул ни после 7 октября, ни пока Хамас и «Хезболла» по-прежнему активны, ни пока Иран сохраняет контроль над обогащённым ураном. После второй Ливанской войны 2006 года бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль победил по очкам. Русскоязычная община ответила на это бесчисленными шутками.

Теперь Нетаньяху явно старается привлечь русских на свою сторону. Большая часть текущей избирательной кампании ведётся на русском языке и обращена к ним. Он разными способами очерняет противников. Главного конкурента, бывшего начальника Генштаба Гади Айзенкота, он высмеивает за слабые знания английского. Безупречный английский Нетаньяху, конечно, его преимущество, но его пропаганда уже воспринимается как дешёвый приём. Либерман, когда-то союзник, занимавший крайне правую позицию по отношению даже к Нетаньяху, теперь считается врагом, которого премьер-министр называет левым. Бывшие союзники Нетаньяху стали его самыми опасными противниками.

Сейчас дела у Нетаньяху идут не самым лучшим образом, поскольку его предвыборная кампания, особенно русскоязычная, теперь в основном сосредоточена на социальных сетях. Реакция говорит сама за себя. Раньше там были только признания в любви, эмодзи с сердцами, слова «король», «мак» и тёплые объятия в адрес всей семьи Нетаньяху. Этому пришёл конец. Комментарии теперь омрачены гневом, неприятием и цинизмом. Один телеканал на иврите, принадлежащий миллиардеру российского происхождения, пытается приобрести русскоязычный сайт, чтобы выйти на эту аудиторию. Телеканал открыто обслуживает интересы Нетаньяху, поэтому проект, скорее всего, будет реализован. Такая инициатива может помочь, но только этого будет явно недостаточно. Молодому поколению не нужна русскоязычная избирательная кампания, ему нужно правительство, которое учитывает его потребности, поскольку все оппозиционные партии предлагают русскоязычным избирателям светскую или, по крайней мере, менее ортодоксальную альтернативу Нетаньяху. В конечном счёте Нетаньяху может лишиться именно тех голосов, которые позволили ему прийти к власти 30 лет назад.

Слушайте, ну вот такая вот статья. На самом деле в Израиле происходят местами полнейший пипец. Я говорил по поводу отношения к христианам, которых там зачморили по самые помидоры. Да, вот всё больше и больше. То, что Нетаньяху кидает русскоязычных, это нормально, ха-ха, это, я думаю, натура такая вот, которая сама по себе играет на том, на чём можно выиграть, но, как бы, это ситуационная штука. Ортодоксальные евреи, вот эти вот дядьки с пейсами, ну забавно, конечно, тем более когда им сейчас разрешили не служить в армии, да они сидят, не работают, сидят на шее у государства, остальные евреи их обеспечивают, ну забавно. Не знаю, посмотрим, чем закончится Израиль. Мне кажется, что Израиль просто со временем закончится сам по себе, ну либо разделится на две: ортодоксальных евреев, которые ничего не умеют, кроме как ходить и плясать, да, вот, и людей, которых объединит что-то другое, не вот эти вот дядьки с пейсами. В общем, да, мне это кажется так.

А в этой всей ситуации, знаете, мне сейчас почему-то подумалось, я думаю, и этот рынок, скорее всего, рынок, я имею в виду информацию. А Российская страна проёбана бездарно. А убив, допустим, в России YouTube и Telegram, Российская Федерация лишилась возможности размещать, доносить русскоязычный контент по всему миру. Русские разъехались по всему миру и смотрят это там. Русскоязычный контент безусловно смотрят в Израиле те люди, которые принимают участие в голосовании, по крайней мере. Это был шанс какой-то разъяснить какую-то российскую позицию по каким-то вопросам, без разницы, какая она, правильно, неправильно. 

Это был шанс, его просто отрезали. Вот человек, даже если хочет понять, что происходит в России, он этого не получает, вряд ли. Чувак, сидящий где-нибудь в Израиле, пойдёт ставить себе мега-космический, самый суперзащищённый МАХ для того, чтобы посмотреть, что же там происходит? Нет, он пойдёт к альтернативным версиям, допустим, там к украинским, либо, скорее всего, англоязычным. Вот и вот так вот у него будет складываться впечатление. Но люди, которые, я уже тысячу раз говорил, занимаются информационной политикой в Российской Федерации, у меня такое ощущение, что они работают на другую сторону, делают всё специально для того, чтобы Россия всегда буксовала, не могла ничего не сказать, не хрюкнуть ничего, там, где другие страны в таких же ситуациях просто раздувают пожар на весь мир. Российская Федерация говорит: «ну мы не такие, мы вот мы сделаем выводы», а вот после которых ничего не происходит. 

Так что в случае с еврейскими выборами Нетаньяху, я думаю, самая большая проблема в том, что Россия в них не участвует через средства массовой информации, не к тому, чтобы что-то повлиять. Я, допустим, Нетаньяху это не очень нравится, потому что я уже говорил, что методы работы Нетаньяху зачастую напоминают фашистские. Тысяча убитых, тысяча убитых детей. Не-не, я понимаю, что это враги Израиля, но они от этого не становятся взрослыми, это дети, и я понимаю, что этот ребёнок вырастет и потом будет противостоять Израилю, но вы в том числе сами это делаете, что ребёнок с детства впитывал ненависть, которую вы сами ему и вкладываете. 

В общем-то, решать это надо всё чуточку по-другому, не с позиции «у кого больше прав, тот и прав», потому что эта война будет бесконечной, вот увидите, она никогда не остановится. Тем более разница, наверное, это будет кому-то обидно звучать, но не такая уж и большая между арабами и евреями, они где-то там рядом живут всё время примерно одинаково.

Вот что думаете, пишите по поводу этого, потому что наверняка у вас есть собственное мнение вот по поводу того, что происходит в реальном Израиле, по поводу Нетаньяху, по поводу провальной информационной политики Российской Федерации, которая не даёт, даже если не сама, другим людям не даёт возможность вещать. Обязательно пишите в комментарии, делитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями, друзьями и время пускай читают, напишут комментарии. С вами был я Илья Крамаровский. Берегите себя и своих близких. До скорых встреч. Пока-пока.

Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Сообщите если заметили неточность, мы проверим факты и внесем правки.
Сообщить об ошибке

Илья Крамаровский

Ведущий "Крамаровский в Эфире" и "Крамаровский Пояснит"

Оцените автора
Крамаровский в Эфире
Добавить комментарий