Ниже можно ознакомиться с текстовой версией, созданной на основе данного выпуска! Коротко и по делу, все как вы любите!
*если текста нет, то он еще в обработке
Возможны какие-то неточности, процесс текстового формата только отрабатываем, Крамаровский иногда так завернет, что поймут только избранные, поэтому если заметите ошибку, можете о ней сообщить в конце статьи. Спасибо за понимание и содействие!
Привет, в студии Илья Крамаровский, и мы начинаем утренние новости пятницы, 29 мая.
Любителям головоломок посвящается радио «Судного дня». Вчера выдало в эфир: «Паранойя», «Фигвам», «Оттягивание» и «Волосиничный». Вот и думайте, что они имели в виду. А на самом деле у всего мира Эль-Ниньо, а это жара, засуха, неурожай и полный пипец.
В Лондоне жара — плюс 35 и выше. Ну а у России, как всегда, свой особый путь. Эль-Ниньо тоже, видимо, свой. В Московском регионе ночью температура может упасть до 2 градусов. Правда, потом вернётся к 20. Заморозков в Московской области вроде как не будет, хотя не удивлюсь. А вот в Ленобласти может доходить и до 0–1.
США и Иран достигли соглашения о 60-дневном меморандуме о прекращении огня и запуске переговоров по ядерной программе. Но Трамп пока его не одобрил, сообщает Axios. По словам американских чиновников, меморандум предусматривает неограниченный проход по Ормузскому проливу без пошлин и задержаний судов иранскими силами. Нефть уже упала до 93 долларов. Суда уже вовсю идут.
The Washington Post пишет, что в администрации Трампа настаивают на выпуске новой банкноты номиналом 250 баксов с портретом президента Трампа. Если это произойдёт, то это будет первый раз за 150 лет, когда живой персонаж появится на банкноте. Напомню, что к 250-летию США подпись президента Трампа впервые в истории появилась на долларовых банкнотах. А также была выпущена золотая монета с его изображением. Её ещё нет в свободном обращении, но скоро появится.
Израиль нанёс удар по центру Бейрута. Целью стал Али аль-Хисан, глава ракетного подразделения дивизии «Имам Хусейн» «Хезболлы». Эти вообще никого не предупреждают и диалогов не ведут. Лупасят, когда хотят.
Очень и очень плохие новости для Израиля. В Конгрессе США впервые потребовали раскрыть детали ядерной программы Израиля. The Washington Post сообщил, что группа демократов в Палате представителей США направила администрации Дональда Трампа официальный запрос с требованием раскрыть информацию об израильской ядерной программе. Инициатором выступил конгрессмен Хоакин Кастро. Письмо подписали более 23 законодателей.
В запросе содержится требование предоставить данные о масштабах израильского ядерного арсенала, объектах производства расщепляющихся материалов, мощностях по обогащению, сценариях применения ядерного оружия, существующих красных линиях Израиля, а также о том, какие данные Тель-Авив передаёт Вашингтону в закрытом формате. Речь идёт о программе, которая десятилетиями оставалась фактически вне публичного обсуждения внутри США. Израиль официально никогда не признавал наличие ядерного оружия, но и не отрицал его существование. Эта схема ядерной двусмысленности действует с 1969 года после закрытых договорённостей между президентом США Ричардом Никсоном и премьер-министром Израиля Голдой Меир.
По данным SIPRI, Federation of American Scientists и Центра по контролю над вооружениями, Израиль сегодня может обладать от 80 до 200 ядерных боеголовок. Основным центром программы считается ядерный комплекс в Димоне, в пустыне Негев. Западные аналитики считают, что Израиль располагает полноценной ядерной триадой: авиационные носители F-15 и F-35, баллистические ракеты Jericho-2, Jericho-3 с дальностью до 6500–10 тысяч км, подводные лодки класса Dolphin с возможностью запуска крылатых ракет с ядерными боеголовками.
Особое раздражение внутри Демократической партии вызывает политика двойных стандартов. Иран десятилетиями находится под санкциями и инспекциями МАГАТЭ. Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты сталкиваются с жёсткими ограничениями по ядерным технологиям. Израиль при этом не подписал договор о нераспространении ядерного оружия и не допускает международные инспекции на ключевые объекты.
Ещё несколько лет назад подобные темы обсуждались лишь на периферии американской политики: у Такера Карлсона, Кэндис Оуэнс, Марджори Тейлор Грин или у альтернативных медиа. Теперь вопрос израильского ядерного оружия выходит в The Washington Post, Палату представителей и американский мейнстрим. После 7 октября, войны в Газе, ударов по Ливану и конфликта с Ираном внутри США резко растёт раздражение израильским влиянием на американскую политику. Для части американского истеблишмента Израиль перестаёт быть неприкасаемым союзником, вокруг которого нельзя задавать вопросы.
Израильская сторона не будет осуществлять контакты с офисом генсека ООН, пока этот пост занимает Антониу Гутерриш, заявил в четверг постпред Израиля при ООН Дани Данон. Данон добавил, что Гутерриш, с точки зрения израильской стороны, утратил доверие. Слова постпреда прозвучали после того, как ранее ООН внесла ряд израильских учреждений в чёрный список за сексуальное насилие в зонах конфликта.
В Евросоюзе ограничат работу американских Starlink и Amazon Kuiper, чтобы дать преимущество собственным спутниковым операторам. Вчера Еврокомиссия объявила о планах зарезервировать треть спектра для государственных нужд, таких как безопасность и военные цели, сообщает Reuters. Эти услуги будет предоставлять европейский оператор, который интегрирует возможности с европейской многоорбитальной спутниковой группировкой IRIS, состоящей из 290 спутников. IRIS — это европейский ответ Starlink. Оставшиеся 2 трети спектра будут разделены поровну между европейскими и неевропейскими операторами для коммерческого использования.
Решение Евросоюза обусловлено обеспокоенностью по поводу технологического подъёма Китая и доминирования американских технологических гигантов на фоне трансатлантических напряжений, отмечает Reuters.
Издание Axios утверждает, что в администрации президента США обсуждают возможность операции против Кубы с целью смены власти. По данным публикации, Белый дом может сосредоточиться на кубинском направлении после урегулирования ситуации вокруг Ирана. При этом, как отмечает Axios, окончательное решение о попытке свержения кубинских властей Трамп якобы ещё не принял. В Вашингтоне пока нет понимания, кому именно может быть передана власть в случае такого сценария.
Также сообщается, что директор ЦРУ Джон Рэтклифф ранее посещал Гавану. Но, по информации СМИ, он якобы передал кубинским властям предложение о нормализации отношений в обмен на сокращение сотрудничества с Россией и Китаем, включая возможную ликвидацию разведывательной инфраструктуры этих стран на острове.
Глава Минфина США предупредил Оман о последствиях в случае, если страна будет содействовать Ирану во взимании платы за проход через Ормузский пролив. Правительство Соединённых Штатов не потерпит никаких попыток ввести систему взимания платы в Ормузском проливе. Оман, в частности, должен понимать, что Министерство финансов США будет агрессивно преследовать любых лиц, прямо или косвенно участвующих в содействии взиманию платы за проход через пролив. И любые желающие сотрудничать с этим партнёры будут подвергнуты санкциям. «Все страны должны решительно отвергнуть любые попытки Ирана нарушить свободное движение торговли. Дни, когда тиран терроризировал регион, мир закончились», написал Скотт Бессент в X.
По подсчётам аналитиков, Трамп угрожал или атаковал каждую 13-ю страну мира, пишет CNN. Новый эпизод связан с угрозой в адрес Омана на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива. По данным анализа, США при Трампе уже наносили удары в нескольких странах, включая Ирак, Сирию и Йемен. Сомали и Венесуэла также рассматривались, как и возможность операций против Канады, Кубы, Мексики, Панамы, Колумбии, Гренландии и других территорий. Часть ударов была направлена против отдельных групп, а не правительств. Однако общая риторика остаётся крайне жёсткой. Подобный подход может быть частью так называемой теории безумца, при которой непредсказуемость используется как инструмент давления на внешних игроков. В сумме, по оценке аналитиков, страны, затронутые угрозами или ударами США, охватывают значительную часть населения мира.
Нападение России на НАТО может произойти в любое время, считает глава обороны Швеции Пол Йонсон. Сообщается, что НАТО усиливает оборону острова Готланд в Балтийском море из-за роста угрозы со стороны России и опасения возможного нападения. Йонсон считает, что остров — одна из самых уязвимых и одновременно стратегически важных точек, которая играет ключевую роль в безопасности всего региона.
В Латвии начали устанавливать «зубы дракона» на границе с Россией. В этом месяце национальные вооружённые силы приступили к установке первых противомобильных заграждений, так называемых «зубов дракона», на отчуждённых территориях вдоль латвийско-российской границы. Земельные участки ранее были изъяты для нужд государственной обороны, сообщают местные СМИ. Заграждения устанавливают в 3 ряда шириной около 10 метров. Они не должны допустить передвижения военной техники через границу. В дополнение к «зубам дракона» также хотят вырыть противотанковые рвы.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что поддерживает прямой контакт как с Владимиром Путиным, так и с Владимиром Зеленским, а также выступает за сохранение рабочих отношений между Братиславой и Москвой.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас выступила против участия Евросоюза в переговорах Украины с Россией. После неформальной встречи министров иностранных дел Евросоюза в Лимасоле, на Кипре, 28 мая, где обсуждали кандидатуру переговорщика от ЕС, Каллас заявила, что Евросоюз не может выступать нейтральным посредником в вероятных мирных переговорах между Киевом и Москвой, поскольку открыто поддерживает украинцев и защищает собственные интересы безопасности. По словам дипломата, европейский блок должен помочь украинской стороне в этих переговорах, но не может быть посредником, потому что «мы защищаем интересы Европы и интересы Украины. Потому что Украина тоже находится в Европе. Мы не можем быть посредниками, мы не можем быть нейтральными, относясь к ним равноправно. Мы явно на стороне Украины», пояснила она. Каллас считает, что переговоры по завершению войны России против Украины должны проходить непосредственно между Киевом и Москвой.
Россия ждёт от украинской стороны шагов навстречу, заявил помощник президента России Ушаков.
Посольство Индии рекомендует своим гражданам в Украине сохранять бдительность и строго соблюдать протоколы безопасности, учитывая развитие ситуации в ближайшие дни.
Украинские дроны атаковали 3 танкера теневого флота России у берегов Турции, пишет Reuters. Одно судно следовало из Новороссийска в Стамбул. Экипажи эвакуировали, никто не пострадал, отмечает издание. Судя по видео, которое распространяется в сети, 2 дрона не взорвались. Один врезался в танкер и застрял, не сдетонировав. Второй стоит на воде рядом. В видео говорится, что это украинский дрон. Как видите, ГУР по-прежнему продолжает заниматься морским терроризмом. При этом сами украинские власти в большом количестве принимают суда в порты Одессы с непонятно какими грузами. Портовые краны там тоже все работают, и всё в порядке. Понятно, Россия же не бьёт по гражданским объектам и действует хирургически, я же всё верно понимаю.
Россия может в любой момент нанести массированный удар по Киеву, которым пригрозила ранее, заявил секретарь Совбеза России Шойгу. Обычно, по опыту, украинские СМИ узнают о предстоящей атаке раньше некоторых российских чиновников. Поэтому украинские мониторинговые каналы сообщают, что следующий массированный обстрел может произойти в ночь с 29 на 30 мая. По их данным, Россия может применить стратегическую авиацию, дроны и баллистику, а также не исключены пуски «Цирконов».
Касательно целей сообщают, что Вооружённые силы России сейчас усилят вынос крупных продуктовых, лекарственных и других складов, логистических центров, парковок фур, а также АЗС по всей Украине, так как Киев сейчас начал охоту на продуктовые фуры, топливозаправщики на трассах Запорожской и Донецкой областей, что угрожает дефицитом продуктов на этих территориях. Также продолжатся удары по украинской железке и портам. Многие даже говорят, что на одесский порт в какой-то момент может полететь массово, в том числе и «Орешник».
В Украине скоро будет больше мигрантов, чем коренных жителей, и из-за этого начнут рождаться метисы, считает инвестбанкир Сергей Фурса. Причём возмущение такой перспективой Фурса назвал влиянием российской пропаганды. У нас будет больше иностранцев, чем украинцев, даже с другой религией и другим цветом кожи, и в этом нет проблемы, если это не раздувается российской пропагандой. В Украине будут рождаться метисы. Посмотрите на Лондон, где уже давно всё смешалось. Фурса утверждает, что приток мигрантов необходим из-за дефицита рабочей силы. Вряд ли поедут мигрантки-девушки, да в основном поедут дяденьки. Будут бедные украинки.
В украинских пабликах обсуждают тот факт, что командование ВСУ 3 месяца не признавало потери Покровска. Покровск был обречён ещё в феврале, но наших солдат направляли там умирать. На прошлой неделе военные аналитики DeepState сообщили, что Покровск и Мирноград больше не наши. Города полностью взяты противником ещё в середине февраля, то есть больше 3 месяцев назад. 3 месяца потребовалось верховному главнокомандующему, чтобы признать очевидное. Почему так долго молчало высшее командование?
По словам сооснователя DeepState Романа Погорелова, решили держать Покровск любой ценой из-за какой-то информационной войны. Сохраним жизнь людей, будем работать иначе, сказал Погорелов. Ещё тогда он считал, что удержание Покровска бессмысленно и слишком дорого обходится, речь про человеческие жизни. Он напомнил, как 425-й батальон «Скала» пытался зайти в город. Операция, которая стоила и людей, и техники, но не дала никакого результата. Командование его не послушало, посылая в мясные штурмы подразделения, пытаясь отбить города Покровск и Мирноград.
Офицеры на местах это видели. Командир взвода дронов бригады «Хартия» Юрий Бутусов сказал, что мы несём большие потери, чем россияне, и просил отвести войска с позиций, где держать нет смысла. Знаете, как отреагировало командование на его слова? Его назвали предателем и требовали судить. А в результате суммарно в Покровске и Мирнограде мы потеряли порядка 60 тысяч бойцов. Вот так вот сокрушаются украинские военные паблики.
В Краматорске инспектор военизированного подразделения Нацполиции Украины, вероятно понимая, что обстановка в городе с приближением российских войск будет только ухудшаться, начал распродавать гранатомёты. В частности, 2 противотанковых гранатомёта и десяток кумулятивных гранат правоохранитель оценил всего в 30 тысяч гривен. А при обыске у него нашли ещё и несколько гранат. Сообщается, что предприимчивого полицейского отправили под стражу, впрочем, оставив ему возможность выйти под залог.
Впрочем, как пишет украинский военный паблик, в обстановке, когда по городу регулярно лупят россияне, только за 25–26 мая зафиксированы удары 2 авиабомб ФАБ-250 и прилёты по спальным районам. Враги, отдельные двойки ВС России заходят на окраины славяно-краматорской агломерации. А сами украинские военнослужащие признают, что сдача Краматорска и Славянска — это вопрос времени. Вариант списать пропажу оружия на действия оккупантов вообще вполне рабочий. Думаем, что в Краматорске, что в Славянске есть не один такой предприниматель.
Зеленский намекает, что Запад ставит ему палки в колёса по производству собственной баллистики. Он заявил, что продвигает идею создания украинской баллистической и противобаллистической системы. Однако этому сопротивляются не только в России. Украина хочет создать свою баллистическую систему, но этому противится не только Россия. Россия — по понятным причинам, а не только Россия — также по понятным причинам. Причина в бизнесе, в конкуренции, сказал Зеленский. А я вам так скажу, и России скажу, и тем другим, о ком он говорит: палки надо вставлять в Зеленского. И я знаю, что вы скажете: ему стопудово понравится, но можно же взять очень большую палку.
Помимо истребителей Gripen, Украина также получит ракеты «воздух — воздух» большой дальности Meteor, заявил Зеленский. Ракета Meteor выпускается европейским концерном MBDA и, по открытым данным, имеет дальность более 120 км, со сниженной максимальной дальностью поражения до 200. Но её ключевым преимуществом является регулируемый прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который позволяет ракете гарантированно поражать цель на значительно большем расстоянии даже при её энергичных манёврах — 60–90 км, чем имеющаяся сейчас у Украины модификация AIM-120. Этот фактор создаёт значительную угрозу для истребителей и бомбардировщиков ВКС России, которые будут вынуждены реагировать на пуски ракет «воздух — воздух» противником и осуществлять манёвры гораздо раньше, чем сейчас, а шансы поражения в воздушном бою возрастут.
Теперь самая главная интрига — в сроках получения Украиной ракет «воздух — воздух» большей дальности. Если поставки Meteor начнутся уже скоро и ракеты будут быстро интегрированы в украинские F-16 или Су-27, массовое применение одного из наиболее эффективных средств поражения российской авиации в СВО — «Кабов» — будет серьёзно затруднено.
«Кабы» с дальностью применения до 200 км являются главным средством прорыва укреплений обороны ВСУ, особенно в условиях полного прекращения использования танков всех видов, миномётов, ПТУРов, артиллерии 152 и 155 мм, ТОС и РСЗО с дальностью до 30 км. Это «Грады» и «Солнцепёки». Из дальних средств поражения у России, кроме дронов, остались «Кабы», «Орешники» и тяжёлые РСЗО типа «Торнадо-С».
Значительное сокращение применения недорогих «Кабов» на дальности до 200 км приведёт к существенному сокращению наступательных возможностей российской армии, хотя сейчас уже есть модификация с вдвое большей дальностью. Это станет достаточно чувствительным изменением.
Россия с 30 мая вводит ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Армении, сообщили в Россельхознадзоре. Решение принято в связи с участившимися случаями нарушений при поставках армянской плодоовощной продукции в Россию и в целях обеспечения фитосанитарного благополучия, пояснили в ведомстве.
ФСБ считает, что текущих ограничений в России недостаточно для защиты граждан во время СВО. Сейчас пакет Яровой внедрён ещё только на 80 процентов, объяснил представитель 12-го центра ФСБ. Антитеррористические поправки приняли ещё в 2016, а внедрение затормозили пандемия и СВО. По закону Яровой операторы должны записывать и хранить все разговоры, фото и аудио россиян до 6 месяцев, а все мессенджеры — передать ключи шифрования ФСБ.
Количество камер в России вырастет в 2 раза. Изменения планируются к 2030 году. Рынок профессионального видеонаблюдения в России сейчас составляет примерно 62 миллиарда рублей, а через 4 года он вырастет до 135 миллиардов. Причина роста — интерес компаний к вопросам безопасности.
В России могут усложнить покупку SIM-карт. Власти обсуждают запрет продаж на маркетплейсах, введение биометрии и лимит до 5 SIM-карт на человека, пишет «РБК». Также SIM-карты могут начать продавать только с нулевым балансом.
Россияне создали огромное сообщество на тайском острове Пхукет, пишет The New York Times. Русскоязычная община активно развивается. Здесь нашли пристанище около 30 тысяч россиян. Как они рассказывают в газете, остров оказался спокойнее Бали, дешевле Дубая и дружелюбнее Европы. Русские здесь повсюду, пишет The New York Times. Вывески на 3 языках: тайском, английском, русском. Русские сауны, русские продуктовые магазины. В прибрежных ресторанах подают борщ. В клубах выступают с гастролями российские звёзды. На русских вечеринках русскоязычные официанты предлагают водку, икру. В православной церкви кормят рисом и супом из моллюсков. За последние 4 года, пишет газета, район Банг Тао превратился в тайскую Рублёвку с брендовым шопингом, закрытыми виллами и роскошными кондоминиумами. В 2022 россияне скупили более половины недвижимости на Пхукете, а цены на землю в тот год выросли минимум на 20 процентов.
Ностальгирующим по царской России инициатива должна понравиться. Пора вернуться к истокам: снизить минимальный возраст трудоустройства до 12 лет, предложила, внимание, детский омбудсмен. По словам уполномоченной по правам ребёнка в Москве Ольги Ярославской, об этом просят сами дети.
Ну что ж, друзья. Я начал выпуск с головоломки, ей и заканчиваю. Второй день ломаю себе над этим голову. Курирующий сельское хозяйство вице-премьер Дмитрий Патрушев — это сын бывшего секретаря Совбеза Николая Патрушева — назвал Владимира Владимировича Путина Пал Лаичем, чем на встрече в Кремле в среду обратил внимание журналист Илья Шепелин.
«Пал Лаич, спасибо большое, я презентацию подготовил», — сказал Патрушев, здороваясь с Путиным, который спросил его о ходе посевных работ. Видео со встречи опубликовал Кремль. В официальной расшифровке на сайте Кремля Патрушев называет президента Владимиром Владимировичем. Ну и правда, найдите запись, услышите. Я всё время думаю, почему так, а Путин его даже не поправил. Ну понятно, что по-свойски, сын друга же. Но всё же Пал Николаевич. Что думаете, пишите в комментариях. Почему так — не понимаю. Я второй день выношу себе голову.
Друзья, обязательно пишите комментарии об услышанном. С вами был я, Илья Крамаровский. Берегите себя и своих близких. До скорых встреч. Пока-пока.




