Ниже можно ознакомиться с текстовой версией, созданной на основе данного выпуска! Коротко и по делу, все как вы любите!
*если текста нет, то он еще в обработке
Возможны какие-то неточности, процесс текстового формата только отрабатываем, Крамаровский иногда так завернет, что поймут только избранные, поэтому если заметите ошибку, можете о ней сообщить в конце статьи. Спасибо за понимание и содействие!
Привет, в студии Илья Крамаровский. Мы начинаем утренние новости четверга 11 июня.
Трамп намекнул на новые удары по Ирану. Он обвинил Иран в затягивании переговоров и заявил, что им придётся заплатить за это. «Иранская армия — это полный и абсолютный бардак. Большая часть её, включая военно-морской флот и военно-воздушные силы, больше не существует. Они потерпели полное поражение. Иран только говорит, но ничего не делает. Задира Ближнего Востока мёртв. Они слишком долго тянули с заключением сделки, которая была для них выгодна. Теперь им придётся заплатить за это», — написал президент США.
Трамп заявил, что дал Ирану перерыв по просьбе Пакистана, но сегодня снова собирается нанести по нему сильный удар. По словам президента США, Вашингтон имеет право возобновить атаки. Иран должен подписать соглашение. США тайно вывезли миллионы баррелей иранской нефти, сообщил Трамп. По его словам, благодаря этому цена за баррель не составляет 250 долларов. «Знаете ли вы, что мы забирали миллионы баррелей нефти? Никто этого не знает. Об этом не знали до настоящего времени и в Иране. На днях поздно ночью мы захватили 22 корабля без навигационных огней, потому что у них нет радара. Миллионы баррелей нефти были изъяты. Именно поэтому цена составляет 85–90 долларов за баррель вместо 250», — заявил президент США.
США атаковали индийский танкер в Оманском заливе. Об этом сообщает CENTCOM. Американский самолёт ударил высокоточными боеприпасами по машинному отделению танкера после того, как экипаж несколько раз отказался выполнить приказ военных. Сообщает Центральное командование вооружённых сил США. МИД Индии уже вызвал временного поверенного в делах США для выражения протеста из-за атаки на судно.
Ударом США уничтожено два водохранилища в районе Бемани в Сирии. Водоснабжение жителей этих районов в настоящее время прервано. Я иногда сижу и думаю, как же украинцам повезло, что против них не воюют американцы. Где бы ни секунду не сомневались, не жевали бы сопли, а вынесли бы ДнепроГЭС уже 25 февраля 2022 года. Повезло.
Президента Колумбии Густаво Петро отстранили от должности до 21 июня. Пишет El Tiempo. Ранее в отношении Петро открыли два дисциплинарных расследования из-за его возможного незаконного участия в политической агитации. Поводом стали публичные выступления президента.
Европейцы перестали верить, что США защитят их в случае нападения. Следует из исследования Европейского совета по международным отношениям. Ни в одной из 15 стран, где проводился опрос, большинство не считает, что Вашингтон придёт им на помощь. В среднем на поддержку США рассчитывают только 23,8 процента респондентов. Даже в Польше, где сохраняются наиболее проамериканские настроения, военной помощи США доверяют 37 процентов опрошенных, а в Испании — лишь 12 процентов. При этом большинство европейцев рассчитывает на помощь соседей. В среднем 65,1 процента опрошенных считают, что в случае нападения их поддержат другие страны Европы.
Лейбористы резко критиковали Илона Маска после беспорядков в Белфасте. Пишет Politico. Британское правительство раскритиковало Илона Маска и обвинило его в том, что он подогревал напряжённость в интернете перед беспорядками в Белфасте. Маск, который давно критикует лейбористское правительство, перед беспорядками написал в X: «Только если протестовать снова и снова и громко, можно добиться перемен». Он также поделился публикацией крайне правого активиста Томми Робинсона. В ней были указаны десятки мест, где люди могли выйти на протесты.
Председатель лейбористской партии Анна Терли заявила, что Маску не приходится жить в последствиях своих слов, поскольку он находится далеко от Северной Ирландии. «Это ужасно. Любой, кто пытается использовать такую ситуацию для продвижения собственной политической повестки, глубоко не прав и наносит вред», — сказала она в эфире LBC. «Мы видели, как дети и семьи прошлой ночью были вынуждены покидать свои дома на улицах Белфаста», — добавила она.
Забавно смотрю я на это и понимаю, что кое-какая страна не умеет или не хочет работать за мир во всём мире и демократию. Почему США могут прислать на Майдан «бабу с печеньками», а Россия нет? Вы представляете, какой кипиш был бы сейчас в Белфасте, если бы какие-то неназванные проводники демократии раздали бы местным жителям пару сотен автоматов Калашникова? Вот скажу я вот так вот. Стармер бы об Украине год не вспоминал. А если бы среди проводников были провокаторы, как на Майдане в Киеве, которые в Киеве стреляли сразу в обе стороны, то Белфаст переплюнул бы в новостях Иран и Украину вместе взятых. Но хрен там был. «Очко делает жим-жим, я не такая, я жду трамвая». И таких примеров немерено, где демократия пострадала без нужной помощи.
Президент США Трамп поздравил армянского премьера Пашиняна с решительной победой на выборах в Армении. Заявил, что гордится своей поддержкой его переизбрания. По словам президента США, с Пашиняном во главе Армения сможет достичь величия и успеха, превосходящих ожидания.
На въезде в Киев со стороны Обуховской трассы демонтировали звезду героя Советского Союза. Киев — город героев. На встречах Зеленского в Лондоне и Италии ему пообещали дополнительные поставки ракет к Patriot, у которых заканчивается срок годности. Сообщил спикер МИД Георгий Тихий. Самолёт Зеленского уже вернулся в Польшу после нескольких зарубежных визитов в обход страны, с которой возник очередной конфликт из-за УПА (в России УПА признана экстремистской и запрещённой организацией). Свидетельствуют данные ресурсов. Самолёт совершил перелёт в Краков в ночь на вторник из Кишинёва, где проходил саммит «Украина — НВ 8» с участием Зеленского.
МИД Украины отрицает, что Зеленский в последние дни летал по Европе через Молдову, а не Польшу, как раньше, из-за конфликта вокруг УПА. При этом причину, почему самолёт Зеленского пригнали из Жешува в Кишинёв, а теперь возвращают обратно, в ведомстве не пояснили.
«Я видел эту привязку. Мне кажется, что она искусственная. Логистика президента решается отдельно его службой протокола. Давайте не политизировать вопрос логистики и особенно не привлекать к нему особое внимание. С точки зрения безопасности не стоит, если честно. Политическая составляющая здесь отсутствует, и не нужно её искать», — сказал спикер МИД Тихий.
Власти Винницы отозвали запрос на получение 15 списанных автобусов от польского Кельце после того, как польский депутат призвал отменить эту сделку из-за переименования в городе улицы в честь Степана Бандеры. Об этом сообщила мэр Кельце Агата Войда. «Приветствую такое решение, чтобы вопрос помощи городу, живущему в условиях войны, не стал инструментом политического спора и причиной очередных расколов». Ранее против передачи автобусов выступили, в частности, депутаты городского совета Мочей Якупчик и член партии «Право и справедливость» Марчин Степневский. Якупчик заявил, что время для передачи автобусов неподходящее, потому что они бы ездили по улице Степана Бандеры. Как говорится, если надо, и там достанем.
Украинка терроризировала окружающих в Польше, за что её принудительно выдворили из страны под конвоем. Как пишет издание Głos 24 со ссылкой на данные полиции. 45-летнюю гражданку Украины обвинили в нарушениях общественного порядка, агрессивном поведении и препятствовании действиям полиции. Также сообщается о семейных конфликтах и злоупотреблении алкоголем. По данным службы, она дважды была осуждена районным судом в Закопане за насилие в отношении близкого человека. Несмотря на многочисленные вмешательства полиции, штрафы и решение суда, она не изменила своего поведения. В итоге её под конвоем пограничной службы доставили к пункту пропуска в Медике и передали украинской стороне. Также запретили въезд в Шенгенскую зону сроком на 5 лет. Поздравляю, допрыгались.
Индийские мигранты ищут себе возлюбленных во Львове. Из-за незнания языка они общаются через переводчик в телефоне. При этом местные телеграм-каналы намекают, что на видео мигранты пытаются познакомиться с несовершеннолетними девушками. «Жители Львова, если вы видите их рядом с несовершеннолетними, говорите им, что это дети, потому что они думают, что это взрослые женщины», — пишет крупный западный канал.
Расширение зоны принудительной эвакуации в Донецкой области стало очередным свидетельством того, что ситуация на линии соприкосновения продолжает оставаться крайне негативной для ВСУ. По решению областных властей дополнительные меры затронут отдельные улицы Славянска и Краматорска, а также населённые пункты Беленькое, Малотарановка и Приволье. Мы об этом говорили вчера утром, по-моему. Официально необходимость эвакуации объясняется вопросами безопасности мирного населения. Однако само расширение перечня населённых пунктов, жители которых подлежат вывозу, показывает, что военная обстановка в регионе продолжает ухудшаться и постепенно затрагивает всё новые территории.
На этом фоне в экспертной среде усиливается дискуссия о динамике боевых действий на востоке страны. Ряд военных обозревателей обращают внимание на то, что в течение последних месяцев фронт остаётся крайне подвижным, а сообщения о продвижении российских войск появляются сразу на нескольких направлениях. Некоторые аналитики утверждают, что только за май Украина потеряла более 200 квадратных километров территории, тогда как ещё примерно на 300 квадратных километрах продолжаются активные боевые действия. При этом критики украинского военного руководства заявляют, что информация о потере отдельных населённых пунктов и изменениях линии фронта далеко не всегда получает широкое освещение в публичном пространстве.
Россия продолжает системную кампанию по нанесению ударов по объектам украинского военно-промышленного комплекса. Под атаки уже попали предприятия, являющиеся основой украинского оборонного сектора: «Мотор Сич», «Укрспецэкспорт», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, Шосткинский казённый завод «Звезда» и другие объекты, связанные с производством авиационных двигателей, ракетных компонентов, взрывчатых веществ, артиллерийских боеприпасов и беспилотных систем. Цель российских атак — очевидно, не только ослабить текущие возможности ВСУ, но и подорвать способность Украины самостоятельно производить вооружения, боеприпасы и военную технику в долгосрочной перспективе.
Одновременно Россия наращивает выпуск собственных средств поражения. Речь идёт о баллистических ракетах, крылатых ракетах, ударных беспилотниках и корректируемых авиабомбах. По оценкам украинской разведки, только в этом году Россия планирует изготовить до 700 ракет для комплексов «Искандер» — примерно столько же, сколько и в прошлом году. Кроме того, более чем вдвое выросло производство ракет для комплексов С-300, С-400, которые используются для ударов по наземным целям. Также в 2026 году Россия рассчитывает получить до 60 гиперзвуковых ракет «Кинжал». В ГУР отмечают, что при нынешних темпах производства Россия способна ежемесячно применять до 100 баллистических ракет и при этом поддерживать стабильный уровень собственных запасов.
А в это время военнослужащие ВСУ всё чаще уходят в самовольное оставление части и называют войну бессмысленной. В Черниговской области полиция задержала мужчину, который не только самовольно покинул воинскую часть, но и призывал других товарищей по службе поступить так же. Во время допроса военный заявил, что война — это спектакль и нет смысла умирать за интересы Зеленского и награды командиров-садистов. Аналогичные случаи были в этом году и в Полтавской, и в Житомирской областях.
Стало известно, что сейчас в самовольное оставление части ежемесячно уходит около 20 тысяч солдат, а с момента начала большой войны в стране уже зафиксировано около 800 тысяч таких случаев. Власть не в силах вести точную статистику по случаям самовольного оставления части и дезертирства. Военнообязанные бегут из ТЦК, учебных центров и покидают линию боевого соприкосновения. Кроме того, недавно полицейский Остальцев в интервью 5-му каналу рассказал, что в Украине нет такого количества полицейских, чтобы ловить всех дезертиров и уклонистов. «Сейчас мне 38-й год, захотел — свалил», — рассказал он в прямом эфире.
Такое положение дел становится для многих украинских мужчин спасением, и всё большее количество солдат делает выбор в пользу самовольного оставления части. Мужчины заявляют, что их смерть ничего не решит для государства, а для их семей станет трагедией на всю жизнь. Никто не будет кормить и воспитывать их детей, а также защищать родных от жизненных проблем. На гражданке тех, кто ушёл в самовольное оставление части, ждёт мирная жизнь и даже хороший заработок. Согласно опросу, большинство работодателей в Украине готовы нанять сотрудника, который находится в самовольном оставлении части. Бегут одни, других ловят. Хмельницкая и Пархи у ТЦК заявляют о силовой мобилизации.
Сообщается о протесте Владимира Среды, настоятеля храма села Корчевка. Он имеет пятерых детей и ухаживает за старенькой слепой бабушкой в Белой Церкви. ТЦКшник требовал от женщины 5 тысяч долларов за перевод сына в тыловую часть, в противном случае угрожал отправить его в штурмовое подразделение. Об этом сообщает Главное управление национальной полиции в Киевской области. 32-летний злоумышленник убеждал мать солдата, что в случае непредоставления вознаграждения в размере 5 тысяч долларов её сына переведут в штурмовое подразделение. Он предложил ей дать взятку, чтобы этого не произошло, а её сын оказался в тыловом подразделении. После получения аванса в размере тысячи долларов стражи порядка задержали злоумышленника.
После работы ПВО в Сумах четверо раненых после падения сбитого «Шахеда» на железнодорожном вокзале. Просто повезло. Он прямо, я видел, упал прямо на вагон.
Зеленский заявил, что за год беспилотные системы нанесли российским целям ущерб почти на 40 миллиардов долларов. Он также объявил о подписании указа об утверждении дня сил беспилотных систем, который теперь будет отмечаться ежегодно 11 июня.
Число сбитых с начала суток на подлёте к Москве БПЛА достигло 27. Средства ПВО уничтожили ещё 5 беспилотников на подлёте к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», — говорится в сообщении.
Появились спутниковые снимки повреждений Чонгарского моста после атаки ВСУ. Украинские крымские паблики пишут, что рядом с мостом уже установлена понтонная переправа.
Армия России продвинулась в Родинском. Сообщает DeepState. По его карте, большая половина города под контролем России. Остальная территория — в серой зоне.
Россия атаковала два грузовых судна под флагами Барбадоса и Панамы в акватории Чёрного моря. Заявил глава Одесской военной администрации Кипер. По данным администрации морских портов Украины, одно из судов отправлялось в порт для загрузки металла. Другое выходило из порта с грузом пшеницы. По словам Кипера, на борту одного из кораблей произошёл пожар, который удалось ликвидировать экипажу. Пострадавших в результате атаки нет.
В портах Одессы создалась критическая ситуация из-за российских ударов. Пишет Reuters со ссылкой на заявление Украинской аграрной конфедерации. По словам издания, в последние месяцы Россия значительно активизировала атаки на портовую инфраструктуру, нанося удары по зерновым терминалам, а также по объектам, используемым для хранения и экспорта подсолнечного масла, что составляет основную часть украинского сельскохозяйственного экспорта. «Ситуация в портах Одесской области достигла критической точки. Систематические российские обстрелы разрушают логистическую инфраструктуру Украины», — говорится в заявлении. Предприятия исчерпали свои финансовые резервы на бесконечные ремонты, которые приходится проводить под обстрелами. Без государственной рамочной программы и поддержки со стороны иностранных фондов восстановить терминалы самостоятельно уже невозможно, добавили в профильном объединении.
Удары «Герани» и других средств поражения по портам Одесской области признаны крайне эффективными с точки зрения воздействия на украинскую экономику. Удары наносятся по самому уязвимому и важному звену — морскому экспорту зерна, что приводит к каскадным эффектам для всего агросектора Украины. Сегодня Украинский аграрный совет (УАС), объединяющий свыше 1 400 сельхозпроизводителей, поддержал открытое письмо портовых операторов. Портовые операторы исчерпали собственные финансовые резервы на постоянные ремонты под регулярными ударами БПЛА.
Самостоятельно восстановить инфраструктуру в условиях непрерывных ударов невозможно. Необходима государственная программа, международная помощь, механизм страхования рисков, компенсация финансирования. УАС полностью поддерживает открытое обращение портовых операторов к Кабмину и международным партнёрам.
ZALA впервые представила безэкипажные катера на морском салоне «Флот 2026». На международном военно-морском салоне «Флот 2026» ZALA представила две модификации многофункционального безэкипажного катера «Кама». Аппараты предназначены для гражданских и специальных задач. БЭК «Кама» способен выполнять гидрографические работы, вести экологический контроль, выявляя незаконные сбросы и загрязнения.
БЭК также могут стать ключевым инструментом для патрулирования, охраны территорий, проведения аварийно-спасательных операций и доставки грузов. Автономность достигает 12 часов. Скорость — 12 узлов (22,2 км/ч). Уверенное удержание позиции сохраняется при волнении до трёх баллов. БЭК «Кама» способен удаляться на 700 километров и нести полезную нагрузку массой 600 килограммов.
Предусмотрены тепловизорные камеры и автоматический возврат при потере связи. Перспективы направления не вызывают сомнений. В сравнении с БВЗ безэкипажные катера обладают значительно большей автономностью, дальностью хода и грузоподъёмностью. Особенно критично для проведения спасательных или исследовательских работ.
При взрыве автомобиля в Балашихе во вторник якобы был убит офицер отдела снабжения Главного ракетно-артиллерийского управления Российской армии Дамир Давыдов сообщило издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, попросившего об анонимности. Российская Федерация хранит молчание. Никаких подтверждений. Так что отнеситесь к этой информации по-своему.
«Если целью удара по музею Севастополя было желание побольнее уколоть, то враг допрыгается», — заявил Мединский. Если бы вы знали, как они боятся таких заявлений. Я имею в виду, конечно, украинское руководство. Ой, ужас какой, их просто трясёт.
Госдума приняла закон о запрете депортации иностранцев и лиц без гражданства, участвующих в боевых действиях в составе вооружённых сил Российской Федерации. Также им нельзя будет отказывать в выдаче разрешения на временное пребывание в России, вида на жительство и разрешения на работу. И главное — всё это происходит всего лишь на пятый год войны.
Доллар уже выше 45 гривен на межбанке и уж тем более в обменниках. Нацбанк третий день подряд продолжает активно девальвировать нацвалюту. Вчера, 10 июня, официальный курс гривны к доллару рухнул с 44,80 до 44,97. Американская валюта залетела на новый исторический максимум, вплотную подойдя к рубежу 45 гривен за доллар. На этом фоне наличный доллар в кассах банков подорожал ещё на 20 копеек, и максимальный курс на продаже достиг 45,60 в «Метабанке». А средняя цена на покупке/продаже — 44,62 / 45,23. Крупнейшие «ПриватБанк» и «Ощадбанк» ставили 44,65 / 45,25.
В Одессе почти 21 миллион гривен украли на закупках для светофоров. Сообщает Бюро экономической безопасности Украины. По данным следствия, 7 участников организованной преступной группы завладели почти 21 миллионом гривен бюджетных средств при закупке источников бесперебойного питания для светофоров Одессы. Они предстанут перед судом.
Детективы установили, что должностные лица специализированного монтажного эксплуатационного подразделения Одесского горсовета совместно с представителями бизнеса организовали схему закупок оборудования через подконтрольную компанию по завышенным ценам, чтобы устранить конкуренцию. Условия тендеров формировались под конкретного поставщика, а ожидаемая стоимость определялась на основании аффилированных коммерческих предложений.
НАБУ провели обыски в Госслужбе финансового мониторинга. Как пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники в службе финмониторинга, обыски касаются дела о строительстве фортификационных сооружений в Полтавской области. Официальной информации об этом на данный момент нет.
В Белгородской области не зафиксировали заметного улучшения мобильного интернета, хотя губернатор Александр Шуваев обещал вернуть стабильную связь с вечера 30 мая. Жители продолжают жаловаться на перебои и неравномерную работу «белых списков». А в комментариях под постами главы региона требуют нормальный мобильный интернет. Ранее Шуваев заявил, что после оценки обстановки поручил возобновить стабильное предоставление мобильного интернета в Белгороде. Однако спустя 11 дней ничего не изменилось.
В Ленинградской области пожаловались на проблемы с бензином на независимых АЗС. Жители Ленинградской области в комментариях к телеграм-каналу губернатора Александра Дрозденко перечисляли адреса заправочных станций, где не смогли заправиться, и жаловались на цены на топливо. Пишет 47 News. Власти региона при этом заявляют, что ситуация стабильная. Крупные сети обеспечивают бензином около 90 процентов покупателей. По данным правительства Ленобласти, точечные проблемы возникают менее чем на 10 процентах независимых АЗС. В одной из таких сетей — «КитЭк» — заявили, что больше не продают топливо населению и работают только по госконтрактам. Купить бензин сложно, поставки задерживаются, а цены на внебиржевом рынке остаются высокими.
Апелляционный суд оставил без изменений приговор блогеру Арсену Маркаряну по делу о реабилитации нацизма. Ранее Маркаряна приговорили к четырём с половиной годам колонии общего режима из-за высказываний о герое Великой Отечественной войны Александре Матросове. А также запретили ему 4 года после освобождения администрировать интернет-страницы. Блогер признал вину и просил смягчить наказание, ссылаясь на рождение ребёнка, помощь бойцам и пострадавшим в зоне боевых действий. Однако суд отказался менять срок.
Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян за правонарушения против интересов России. Закон позволяет арестовывать имущество и деньги на банковских счетах россиян, привлечённых к административной ответственности, в том числе за дискредитацию армии, призыв к санкциям против России и пропаганду нацистской символики. Закон вступит в силу в сентябре.
Глава РСПП Александр Шохин на совещании у Путина заявил, что курс 80–85 рублей за доллар был бы позитивно воспринят бизнесом, и предупредил о риске перехода инвестиционной паузы в длительную заморозку.
4 человека погибли в ДТП с участием рейсового автобуса и пешеходов в центре Екатеринбурга. Пишет RT. Маршрутка после столкновения с легковушкой протаранила людей и врезалась в храм. Наверное, никто и не расскажет, что за рулём был водитель-мигрант. А я вот об этом почему-то вспомню, потому что это так оно и есть.
Друзья, обязательно распространяйте эту статью, делитесь ссылкой со своими друзьями, пускай прочитают. С вами был я Илья Крамаровский. Берегите себя и своих близких. Увидимся в ближайшее время. До скорых встреч. Пока пока.




