Трамп переключился на Украину: почему союзники Киева в панике после G7

Ниже можно ознакомиться с текстовой версией, созданной на основе данного выпуска! Коротко и по делу, все как вы любите!

*если текста нет, то он еще в обработке

Возможны какие-то неточности, процесс текстового формата только отрабатываем, Крамаровский иногда так завернет, что поймут только избранные, поэтому если заметите ошибку, можете о ней сообщить в конце статьи. Спасибо за понимание и содействие!

Друзья, здравствуйте! Приветствую всех, кто нас смотрит на YouTube-канале, в YouTube, в VK видео, на нашем сайте, в ТГ-канале, на нашем YouTube-канале с короткими шортами, посвящёнными историям. Приветствую! Спасибо, что смотрите, спасибо за ваши комментарии, тёплые слова, спасибо за то, что подписываетесь.

Что я хотел сказать. Небольшая предыстория. Как-то читал воспоминания покойного Березовского. Вы помните, кто такой Березовский? Он говорил, что в позднюю эпоху алкоголика Ельцина, когда тот уже был в самые последние годы, кто к Ельцину первого с утра подошёл, тот и влияет на внутреннюю политику, а иногда и на мировую политику, потому что то, что он ему в уши там вливал, тот фактически имел такое мнение. Я недавно на эту тему шутил, что с Трампом происходит ровно то же самое, потому что что Трампу с утра начинают петь в уши, то он и говорит дальше.

Вот я вам сейчас прочитаю, процитирую статью, которая была написана за сутки до саммита G7, который прошёл, итоги вы его знаете. Трамп пообещался, грубо говоря, помочь Украине в чём-то там, да, в то же самое время он умудрился проигнорировать Зеленского полностью. Вот, отвернувшись, повернувшись ему, правильно сказать, спиной. Кто-то говорит, что это целый знак. Я думаю, что это не знак. Во-первых, Трамп старая каланча, во-вторых, у них разница в росте, каланча и пигмей, грубо говоря, просто мог не заметить. Зеленский там примерно где-то в пупок без тапок дышит, и когда без платформы, да ну так вот, то бишь он где-то там в районе пениса ходит. Вот, возможно, просто не заметил.

Слишком тонкая игра полунамёков для современной американской дипломатии, уж тем более для украинской криворожской. Да, нету больше профессионалов в дипломатии. Это говорит хотя бы о том, что у Трампа половина послов отсутствует, а те, кто есть, непрофильные дипломаты из серии: «О, уборщик, иди сюда, ты мне нравишься, будешь послом в Зимбабве». Вот люди совершенно не понимают, что творят в принципе. Можете посмотреть и на Украину, там то же самое. Один Мельник чего стоит, его ливерной колбасой. Раньше бы его на эту ливерную колбасу и натянули бы по самые помидоры, так чтобы он верещал.

Ну и Германия уже, правда, не та. Да, вот им там все присовывают, все, кто приезжает туда из Африки, все суют немцам, так что немцы теперь это нация присунутых. Поэтому Мельник быстро сориентировался и сделал то же самое. Так что то, что Трамп прошёл мимо Зеленского, хорошо, что не по нему. Вот так вот мы уже проходили это, когда от Зеленского на каком-то саммите все отвернулись, он стоял один, скучал, все над ним смеялись. А что-то изменилось? Нет, ему как пихали денег во все места, он как эти деньги собирал, так и продолжил собирать. Две минуты унижения, а поверьте, с того времени Зеленский стал, ну просто фантастически богатым человеком, просто в разы больше, чем было в начале войны.

Но тем не менее с Трампом происходит то же самое. Кто рыжему деду в уши что-то вливает, тот и правит миром соответственно. Европейцы очень сильно этого боялись, когда Трамп сказал, что он разобрался с Ираном, и теперь, с 38-го раза, теперь займётся Украиной. У Макрона два дня глаз дёргался, у Зеленского тоже глаз шоколадный. Ну, с другой стороны, он тоже как бы сжимался, разжимался, потому что он предчувствовал возможные проблемы. Европейцев это очень сильно напрягло.

И тут под эту дудку, за сутки до того, как начался саммит, Politico написала статью, которая как раз и рассказала о тех переживаниях, которые есть у европейцев, морально готовя своих читателей, что всё пойдёт…папе сделали ботинки. Вот так. Что я вам сейчас её процитирую. Перед тем как я начну, я вам напомню, что материалы, которые я вам цитирую, выражают точку зрения авторов статьи или издательств, которые их опубликовали, и не отражают моё мнение по данному вопросу. Статья называется «Трамп снова переключает внимание на Украину, и союзники Киева обеспокоены». Как я говорил, это Politico.

Союзники Киева хотят, чтобы США присоединились к их стратегии максимального давления на Россию, но пока неясно, поддерживает ли её Трамп. Союзники Киева пытаются избежать конфликта с президентом США Дональдом Трампом на саммите G7, поскольку после иранского кризиса он вновь переключает внимание на российско-украинскую войну. Трамп, прибывший во Францию на следующий день после своего дня рождения, улыбался и говорил журналистам, что всё хорошо, прежде чем отправиться на дружелюбную встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Затем президент США пообещал использовать появившееся у него время, чтобы урегулировать войну в Украине, которую во время предвыборной кампании 2024 года он ранее обещал завершить в течение 24 часов после вступления в должность.

«Теперь, когда с этим покончено, мы сосредоточимся на этом и посмотрим, сможем ли мы довести это дело до конца», — сказал Трамп, сидя рядом с Макроном. «25 тысяч человек в месяц погибают, в основном солдаты. Такого не должно происходить». Для главных европейских сторонников Украины эти слова звучат ни хрена не успокаивающе. За кулисами европейские чиновники опасаются, что президент США, освободившись от необходимости ежедневно заниматься иранским кризисом, может попытаться вновь взять под контроль мирные переговоры по Украине и оставить их в стороне, сорвать их стратегию максимального давления на Россию и полной поддержки Украины.

«То, что Трамп был отвлечён, необязательно было плохо», — сказал один дипломат Евросоюза, которому, как и другим собеседникам в этом материале, была предоставлена анонимность, поскольку они не имели права публично комментировать эту ситуацию. Вопрос о том, как закончить войну в Украине, снова выйдет на первый план во вторник, когда Трамп и другие лидеры G7 проведут двухчасовую рабочую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Зеленский продолжает публично заявлять, что участие США остаётся ключевым условием завершения войны. Украинский президент сказал, что во время разговора с Трампом в воскресенье у них были хорошие идеи, которые могли бы приблизить мир.

«У президента гуманное сердце, и он хочет, чтобы эта война была урегулирована, чтобы бессмысленные убийства прекратились», — сказал представитель администрации Трампа. «Президент и его команда очень усердно работали над тем, чтобы закончить войну между Россией и Украиной, и он сохраняет оптимизм, что в конечном итоге нам удастся заключить мирное соглашение». Но для европейцев заявление Трампа в понедельник о том, что он видит возможность что-то сделать после отдельных телефонных разговоров с российским президентом Владимиром Путиным и украинским президентом Зеленским в воскресенье, создаёт риск того, что их вновь отодвинут в сторону.

В понедельник французский президент заявил, что европейцы теперь оплачивают оружие для Украины и имеют таки право голоса. «Правильные переговоры — это переговоры, в которых Украина и Россия сидят за столом, а европейцы и американцы находятся рядом с ними», — сказал он в интервью телеканалу TF1. 

Выступая перед журналистами в понедельник, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что увеличение финансовой поддержки Украины должно быть в числе главных тем повестки G7. «Европа сохраняет свою непоколебимую поддержку Украины», — сказала фон дер Ляйен, отметив, что 90 миллиардов евро со стороны блока покрывают лишь две трети финансовых потребностей Киева на этот и следующий год. 

«Что касается оставшейся трети, нам нужно, чтобы партнёры от Украины активизировались, — добавила она. — Это будет темой на этом саммите». Хорошая, кстати, тема. Это тема «тащи бабки». Подчёркивая европейский подход, основанный на тесной поддержке Украины, фон дер Ляйен также отметила, что министры на этой неделе договорились начать официальные переговоры о вступлении в Евросоюз как с Украиной, так и с Молдовой. 

«Украина выполнила свою часть, значит, и мы должны выполнить свою», — сказала она. Меня это забавляет, потому что некоторые страны для того, чтобы вступить в ЕС, ждали 10–12 лет, а Украина сделает это за год или за два. Ну, видимо, салом подмажут, да пролетят.

Глава Еврокомиссии объявила о дополнительных 75 миллионах грантов Евросоюза для Украины и о кредите Франции на 15 миллиардов евро для укрепления её оборонной промышленности в рамках программы SAFE. Стоя рядом с фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антонио Кошта заявил, что единственная решимость G7 имеет решающее значение для завершения конфликта, который длится дольше, чем Первая мировая война. Действительно, взяв на себя основную нагрузку по поддержке Украины вместо Соединённых Штатов Америки, лидеры Евросоюза стремятся объединить США вокруг общей переговорной линии на любых будущих переговорах с Россией, заявили высокопоставленные чиновники, которым была предоставлена анонимность для обсуждения конфиденциальной информации.

«Экзамену важно, чтобы другие страны G7, в частности Соединённые Штаты Америки, не ухудшали свою позицию по отношению к Украине», — сказал журналистам на прошлой неделе представитель канцелярии Макрона. Однако ещё до того, как переговоры начались всерьёз, Трамп дал европейской стороне хороший повод мандражировать, начав с продолжительного телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным в день своего рождения. «Вчера у нас был хороший разговор с президентом Зеленским и президентом Путиным, и я вижу, возможно, мы можем что-то там сделать, — сказал Трамп. — Думаю, они оба очень открыты к этому».

Дополнительное беспокойство у европейцев вызвало заявление помощника президента России Юрия Ушакова о том, что назначенные Трампом переговорщики по Украине Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в ближайшем будущем отправятся в Москву. Во вторник в обсуждениях, вероятно, будут доминировать два вопроса: как убедить Путина серьёзно вести переговоры о мире и кто должен вести переговоры от имени союзников Украины. По первому пункту Евросоюз планирует в ближайшие недели завершить подготовку 21-го пакета санкций против России, который должен усилить давление на российский теневой флот нефтяных танкеров и сохранить потолок цен на закупку российской нефти.

Но пока мало признаков того, что Соединённые Штаты, которые смягчили энергетические санкции против России на фоне скачка мировых цен, хотят последовать этому примеру или действительно выделить дополнительные средства для поддержки военных усилий Киева. Другой острый вопрос: кто должен возглавлять любые будущие переговоры и какой подход следует выбрать. Зеленский на недавних встречах с лидерами Евросоюза настаивал, что Европа должна быть за столом переговоров не как посредник, а как союзник с общими интересами. Европейские и украинские чиновники перед саммитом G7 заявили, что хотят заручиться поддержкой США для выработки сильной общей переговорной позиции без каких-либо намёков на то, что Киев должен уступить территории.

Германия, Франция и Великобритания, тройка, известная как держава E3, на прошлой неделе сделали первые осторожные шаги к прямому взаимодействию с Москвой, направив своих представителей в российскую столицу для переговоров с заместителем министра иностранных дел Михаилом Галузиным. 

Тройка заняла осторожную позицию, вновь подтвердив требования лидеров ЕС о полном и немедленном прекращении огня, надёжных гарантиях безопасности для Украины и использовании нынешней линии соприкосновения в качестве отправной точки для любых переговоров. Но если Трамп вмешается, он может не разделять европейское представление о том, как должны проходить переговоры, и даже может не захотеть видеть европейцев за столом.

«Оказывается, что единственный человек на планете, и это говорит о роли президента на мировой арене, который может свести две страны вместе и попытаться договориться о завершении этой войны, — это президент Трамп», — сказал высокопоставленный представитель администрации Трампа. 

Вот такая вот статья. Ну, о том, что произошло на саммите G7, вы знаете из наших новостей. Что будет на самом деле, изменит ли Трамп своё мнение, поддержит ли он Украину, узнаем в ближайшие недели две. Если он кого-то и поддержит, насколько его хватит, кто там ему в уши что будет вливать. Трамп — это постоянная переменная, как я уже говорил. Так что ждём, смотрим, наблюдаем.

Это же как в психиатрической больнице, здесь можно только наблюдать и пытаться понять, что делают эти больные на голову люди, которые творят всякую дичь. Можно было бы всё порешать, но это же амбиции, бабки. Бабки, амбиции. Амбиции, бабки. Скорее всего, бабки, вы же понимаете. Вот и все хотят немножечко урвать деньжат. Все абсолютно. Вчера Туск сказал, что мы на войне с Украиной. Конечно, бы хотели заработать бабки, и это хотят абсолютно все, кто в ней участвует. На помощи Украине заработать бабки. Да, не на ней и зарабатывают.

Вспомните, сколько было старого хлама передано за кредиты на Украину. Да, сколько сама Украина заработала, сколько Зеленский украл, сколько украли разные вояки ТЦК, судьи, кто там. Там все обогатились, кроме простых людей. Там целая уже, как гора, выросла миллионеров, миллиардеров, которые после того, как война закончится, совершенно спокойно соберут свои манатки, скажут «я поехал, ка я отсюда», потому что здесь жопа, и уедут, а там начнётся гражданская война, вполне возможно. Я так думаю, а вы что думаете? Вы обязательно пишите мне в комментариях. Пишите, желательно развёрнуто. Уж не сочтите за труд, пишите длинные комментарии, их интересно читать.

Друзья, обязательно, как я сказал, пишите комментарии и делитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями, пускай читают, ставят комменты. За сим я с вами прощаюсь. С вами был я, Илья Крамаровский. Берегите себя и своих близких. До скорых встреч. Пока-пока.

Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Сообщите если заметили неточность, мы проверим факты и внесем правки.
Сообщить об ошибке

Илья Крамаровский

Ведущий "Крамаровский в Эфире" и "Крамаровский Пояснит"

Оцените автора
Крамаровский в Эфире
Добавить комментарий