Ниже можно ознакомиться с текстовой версией, созданной на основе данного выпуска! Коротко и по делу, все как вы любите!
*если текста нет, то он еще в обработке
Возможны какие-то неточности, процесс текстового формата только отрабатываем, Крамаровский иногда так завернет, что поймут только избранные, поэтому если заметите ошибку, можете о ней сообщить в конце статьи. Спасибо за понимание и содействие!
Привет, в студии Илья Крамаровский. И сегодня мы поговорим о дронах в Румынии. Говорю «дронах», потому что дронов было два. Один попал в крышу дома, которая загорелась. Да, второй был примерно, не помню, могу ошибаться, в 40 километрах. Дрон-разведчик просто нашли и нашли.
Естественно, все закричали, что это дрон российский, что это сделали русские. Только один, по-моему, финский депутат сказал: «Ребята, сначала разберитесь». То же самое, кстати, сказал и Путин: давайте сначала проведём расследование, чтобы не обвинять просто так Россию. Потому что много раз уже было такое, что дроны оказывались не российские, а украинские. Но, тем не менее, у финнов есть кто-то трезвый, кто может всё это оценить и допустить, что дрон может быть не российский.
Сейчас важно не это. Сейчас важно, что мы имеем в конечном итоге. Без разницы, чей это уже был дрон, с этим разберутся. Если дрон оказался российский — ещё немножко повопят. Если дрон оказался украинский — потихонечку съедут на тормозах. Мы это уже проходили.
Вспомните ракету, которая убила польских фермеров, попала в трактор. В общем, тот самый дрон, который попал в жилой дом в Румынии. Многие аналитики, военные аналитики, поспешили назвать его предвестником прямого столкновения России и Евросоюза. В своих фантазиях уже дошли до захвата Калининграда, Вильнюса, ядерных ударов по всему, чему только можно.
В общем, что сейчас надо? Поднимут пятую статью. Но, если трезво посмотреть на то, как разворачивались события после инцидента, вывод напрашивается ровно противоположный. Европейские государства ни под каким соусом не готовы воевать с Россией, категорически против любого военного конфликта. Ни один из представителей европейских стран не обмолвился даже намёком на военный ответ.
Даже прибалтийские эмираты, эти агрессивные чихуахуа Евросоюза, которые вечно что-то тявкают по любому поводу, ничего практически не сказали. Румынский же президент и вовсе постарался снять напряжённость публично, заявив практически сразу, что дрон оказался на румынской территории вследствие работы украинской ПВО. Русские это сделали непреднамеренно, случайно. Никакого преднамеренного нарушения границы специально, чтобы спровоцировать, не было.
НАТО также поспешила успокоить общественность, сказать: «Всё нормально». Итальянский представитель НАТО, адмирал там какой-то из Италии со смешной фамилией, сказал, что вообще надо относиться к этим дронам, которые залетают в восточную часть Европы, спокойнее. Ну, всё нормально, залетели, значит, надо — также улетят. Украинская сторона восприняла такую реакцию как малодушие, мол, подобная мягкость только подстёгивает Россию действовать ещё смелее.
Но этот аргумент не выдерживает никакой серьёзной проверки. Начнём с того, что версия о случайном залёте вполне состоятельна. Дрон, скорее всего, летел к украинской цели, а не к румынской. Не стоит забывать, что украинские беспилотники сами регулярно оказываются на территории прибалтийских стран, и никто из-за этого никому войну не объявляет.
Совсем другое дело, если удары по европейской территории окажутся явно преднамеренными. Есть и более глубокая причина европейской сдержанности, которая лежит, как всегда, на поверхности. Это ядерный арсенал России. Именно он на протяжении более четырёх лет удерживает альянс НАТО от прямого участия в войне. Именно поэтому нет никаких ракетных ударов по российским городам, нет операции против Калининграда, Санкт-Петербурга, где, по их словам, почти не осталось войск, армия сосредоточена в Украине.
Пока Кремль контролирует ядерную кнопку, европейцы в жизни не нападут первыми. При этом из Москвы продолжает звучать воинственная риторика. Медведев прямо заявил европейцам, мол, привыкайте к дронам, вы сами являетесь участниками войны против России. Это снова подпитывает рассуждения о якобы готовящемся российском ударе по Европе. Мы об этом говорили неоднократно.
Здесь есть одно принципиальное ограничение. По обычным вооружениям Россия не способна тягаться с НАТО ни сейчас, ни после завершения войны в Украине, ни тем более пока она продолжается. Рассчитывать на безнаказанность при ударах по Европе — это довольно-таки стрёмная азартная игра. Если ответ всё же последует, а он может последовать в виде ракетных ударов или вторжения в Калининград, положение России может резко и необратимо ухудшиться.
Значит, воевать с Европой Москва может решиться только при одном условии: если она готова дойти до ядерного оружия. Либо после первых же ударов выдвинуть ультиматум: один ваш ответный выстрел — и мы переходим к ядерному удару. Потому что это единственный вариант, в котором Россия гарантированно превосходит Европейский союз и НАТО без Америки с точки зрения ядерного паритета.
Примечательно, что именно этот ядерный финал многие европейские эксперты, рассуждающие о грядущем противостоянии с Россией, предпочитают обходить стороной. Потому что, если честно назвать точку назначения этого маршрута, то сам маршрут выглядит куда менее привлекательно. Другой вопрос — насколько сам Путин готов нажать на ядерную кнопку первым, если Россию атакуют страны НАТО.
Применение ядерного оружия становится весьма вероятным. Выбора у Путина в этом сценарии не остаётся. Но начать ядерную войну самостоятельно, не будучи вынужденным, — это совершенно иное решение, сопряжённое с огромными рисками. Если бы всё было иначе, ядерная бомба была бы уже давно применена.
Россия может пойти на такой шаг лишь в случае, если ситуация примет критически угрожающий для неё характер: серьёзные поражения на фронте, блокада портов Западом или прямое вступление иностранных армий в войну. Всё ядерное запугивание последних лет было нацелено именно на то, чтобы не допустить подобных сценариев. И надо признать: оно работает.
В разговоре о вводе европейских войск в Украину стихли разговоры о «Томагавках», и немецкие «Таурусы» так и не были переданы. По имеющимся данным, американцы даже оказали давление на Украину, чтобы та не атаковала части на правом берегу Днепра. Москва угрожала ядерным ответом.
Теперь же Кремль поставил задачу крупнее. Он добивается от Европы не просто отказа от поставок конкретных видов оружия, а сворачивания поддержки Украины в целом, включая производство беспилотников. Были озвучены угрозы ударить по европейским заводам, где собираются дроны. Конечная цель — вынудить Европу отказаться в том числе и от выделения 90 миллиардов на нужды украинской армии.
Это несравнимо более амбициозная задача, чем удержать союзников от передачи ракет. Вероятность успеха невысока. Если Европа не отступит и продолжит поддержку Украины, будет ли Москва готова воплотить угрозу в жизнь? Здесь ключевую роль играют два фактора.
Первый — это уверенность Кремля в том, что США не вмешаются в российско-европейский конфликт. Потому что это очень важно. Второй — как именно Путин оценивает военную обстановку. Если он действительно верит в скорый разгром Украины, смысла открывать второй фронт нет никакого.
Если же он считает, что время в целом работает на Россию и за пару лет цели будут достигнуты, это тоже не располагает к атаке на Европу. Внутри Российской Федерации существует так называемая партия войны: военные блогеры, ряд политиков, которые последовательно рисуют картину тотального краха. Фронт трещит, в тылу нарастает катастрофа, логистика в Крым вот-вот будет окончательно перерезана, экспорт уничтожен.
И всё это означает, что пора немедленно бить ядерным оружием по Украине и Европе. Параллельно они лично пытаются атаковать Путина, называя его трусом, который боится нажать на кнопку. Мол, другой человек на его месте давно бы уже всех в труху разнёс. Пока это, по-видимому, на Владимира Путина никак не влияет.
Но если украинские дроны и действительно начнут наносить какой-то большой, критический для российской инфраструктуры ущерб, то всё может измениться. Не следует сбрасывать со счетов такую страну, как Китай. Неоднократно подчёркивалось Китаем, что он против применения ядерного оружия. А в этом конфликте, да и в принципе, иначе говоря, при поддержке Китая, если Россия применяет ядерное оружие, Китай может эту идею не поддержать.
Сейчас бытовало такое мнение, что Владимир Путин летал в Китай в том числе и оговорить дальнейшие шаги по Украине, что будет эскалация, будет усиливаться, потому что эту войну надо заканчивать довольно-таки быстрыми темпами. Один из вариантов — это нанести удар в том числе ядерным оружием. И хотелось, как бы говорилось, что Владимир Путин будет проговаривать с Си Цзиньпином такой вариант, ну, как бы обсуждаемый в принципе, да, чтобы выяснить позицию Китая по поводу этого.
Поэтому меня очень сильно напрягло всё рассказы Зеленского о том, что готовится удар из Беларуси. Сейчас объясню. Как пишут некоторые аналитики, наверное, самый известный из них — это Арестович, который так и сказал, что Россия не может ударить ядерным оружием по Украине, потому что это не поймут никто, все партнёры отвернутся, в том числе и Китай, как бы этого никто не оценит. А вот Беларусь может.
И если Беларусь кто-то спровоцирует, Беларусь может совершенно спокойно, по соглашению с Российской Федерацией, жахнуть по Украине. И все поймут, потому что у Беларуси довольно-таки маленькая армия, а как ей ещё защищаться. И все скажут: «Ну да, да, нормально жахнули, другого выхода нет, всё понимаем».
Вот поэтому меня напрягло. Что меня ещё больше напрягло, так это то, что часть украинских политиков, блогеров не понимают этого, не хотят об этом говорить. Они говорят: «А мы можем сейчас втянуть Беларусь в войну, мы там жахнем по Мозырскому НПЗ, а России придётся перебрасывать туда 300 тысяч войск, и вообще там начнётся такое, а мы Гомель захватим». В общем, я их читал и думал: «Да вы сумасшедшие, не понимаете, что Лукашенко даже думать не будет, жахнет по вам ядерной ракетой в принципе, из принципа».
Извините, что называется, за каламбур. Но они почему-то об этом не думают. Вот это меня очень сильно напрягало. Посмотрим, чем всё закончится.
А так основной вывод, который можно сделать из залёта дронов в Румынию: Европа не готова воевать с Российской Федерацией. А в прямом военном конфликте будет делать всё, чтобы он не состоялся, чтобы они там не били тапочком по потребности. Хотя бьют обычно тапочком по потребности не они. Вот они будут от этого открещиваться и отодвигаться как можно дальше.
Я так думаю, это моё мнение. Вы можете считать по-другому. Обязательно напишите это в комментариях. Сегодня у нас коротенький такой ролик получается. Обязательно пишите, что вы об этом думаете по поводу Румынии, по поводу самолёта, что будет, в конце концов, по поводу ядерного удара из Беларуси пишите.
Друзья, я с вами прощаюсь. С вами был я, Илья Крамаровский. Берегите себя и своих близких. До скорых встреч. Пока-пока.




